Кто запрещает поздравлять учителей цветами?

Чем пахнут цветы

Когда за дело берется крючкотвор, готовьтесь к худшему. Любое начинание он способен на корню зарубить, а из любой идеи — выхолостить здравый смысл. Даже многолетнюю традицию не пожалеет. На днях нашлась какая–то забитая бюрократическими измышлениями голова, которая велела учителей одной из минских гимназий строго уведомить: «Никаких к 8 Марта букетов от учеников! И родительские комитеты, и сами классы предупредите, чтобы ни–ни!» Надо полагать, следующее грозное предупреждение прозвучит перед майскими торжественными линейками, а потом и к 1 сентября, и к Дню учителя... Не несите, дети, цветы любимой Валентине Николаевне — пусть не выделяется потом, радостная и счастливая, из толпы. Пусть чувствует себя серой мышкой и обезличенным винтиком системы образования. Так, что ли, понимать?


Увы, приходится только догадываться. Роно, как водится, ушло в глухую оборону: «Знать не знаем о таком распоряжении, с чего вы взяли?» А потом рвануло в нападение: «Покажите–ка нам этот документ! А номер школы? Фамилии учителей?» Ну, ясно, чтобы восьмидесяти с лишним педагогам, которые слышали это собственными ушами, устроить потом разбор полетов и запретить вдобавок общаться с прессой. Учителя и так растеряны, унижены. Женщины от обиды чуть не плачут. Говорят: «Традиционно именно по количеству букетов на праздники коллектив всегда видел, кого больше любят и уважают ученики, ведь насильно цветы подарить не заставишь! Это своего рода публичное признание нашего профессионального мастерства. И к таким цветам мы относимся, как к детям: холим каждый цветочек до последнего, иной раз даже засушиваем...» А с каким удовольствием, гордостью сами ребята несут свои букеты в школу — надо ли рассказывать?! С каким трепетом готовятся родители, стараясь хоть скромным букетиком, да порадовать всех учительниц, ведущих у класса уроки! И только не надо тут про «школьные поборы». На цветы учителям готовы раскошелиться даже те, кто никогда не сдает деньги в попечительский совет, а многие еще и сами, индивидуально, покупают. И про «взятки» тоже не нужно глупости говорить. Букет цветов любимому учителю — это был и есть бескорыстный знак внимания за профессионализм, умение нести разумное, доброе, вечное и всегда быть примером.

Кстати, очень эта история перекликается с недавней другой — про валентинки, которые тоже кто–то шибко инициативный предложил школьникам и родителям рассылать по списку высшим должностным лицам. Зачем? Объяснения как ни искали журналисты, ни у кого не нашлось. Сошлись на том, что это была чья–то неуместная личная инициатива, искаженное восприятие доброй идеи: принудить написать валентинку невозможно!

Хорошо, что это прозвучало и тема была закрыта. А вот на простой вопрос «СБ», так можно ли детям поздравить учителей с 8 Марта цветами, руководитель роно мучился с ответом, как двоечник у доски: хмыкал, многозначительно молчал, вздыхал, советовал обращаться непосредственно в школы за разъяснениями. Поэтому предлагаем каждому ответить самостоятельно. По уму и совести. А они подсказывают, что в канун и приближающегося праздника, и всех последующих школы будут, как всегда, полны цветов и улыбок.

Отдел социальных проблем.

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter