Чехи хотят строить Минское метро

Сегодня несколько крупных чешских компаний ведут переговоры о проектах стоимостью в миллиарды крон
Фото  Александра  РУЖЕЧКа, «СБ».Метро, бумажный комбинат, малая гидроэлектростанция и реконструкция нефтеперерабатывающего завода. Не «или», а именно «и», «и» и снова «и»: чешских бизнесменов интересуют в Беларуси все эти возможности. Их интерес к нашей стране в последние годы существенно вырос, а сейчас чехи уверены, что проекты в Беларуси в значительной степени смогут компенсировать их потери в связи с украинским кризисом и антироссийскими санкциями со стороны ЕС.


Объем двусторонней торговли между Беларусью и Чехией постоянно растет. В 2013 году он составил 11,9 млрд. крон (более 563 млн. долларов США). Сегодня Беларусь занимает 33–е место среди всех торгово–экономических партнеров Чехии, но значение нашей страны для чешской экономики увеличивается. В прошлом году стоимость чешского экспорта в Беларусь достигла 9,5 млрд. крон (около 440 млн. долларов США) — рост в 2,5 раза по сравнению с положением пятилетней давности. Значительная часть чешского экспорта — продукция машиностроения и автомобили.


Сегодня несколько крупных чешских компаний ведут переговоры о проектах стоимостью в миллиарды крон. Крупнейшая в Чехии строительная компания «Метростав» заканчивает в Беларуси строительство второго логистического терминала и ведет переговоры о третьей линии Минского метро. «Сначала мы хотели участвовать в тендере на строительство одного туннеля и одной станции, — говорит начальник департамента внешней торговли «Метростава» Вацлав Соукуп. — Но сейчас мы ведем переговоры о создании совместного предприятия с компанией «Минскметрострой» для строительства первой фазы всего проекта, что означает два туннеля и четыре станции». Приблизительная стоимость проекта — около 8,2 млрд. крон (почти 300 млн. евро). Другие чешские компании сейчас ведут переговоры по проектам общей стоимостью около 10 млрд. крон.


Чехи говорят, что залог успеха их проектов в Беларуси — хорошая репутация, которую заслужили чешские предприниматели в нашей стране. В 2010 году чешская компания «Мавел» построила гидроэлектростанцию в Гродно. Другая компания из Чехии, «Папцел», проводит у нас реконструкцию линии по переработке макулатуры. Компания из Брно «Унис», как говорит ее руководитель Иржи Коварж, до конца месяца надеется подписать контракт о модернизации предприятия с «Нафтаном». «Проект будет проводиться в два этапа, его общая стоимость составит около 30 млн. евро», — говорит пан Коварж.


Чехов же в нашей стране привлекает хорошая финансовая дисциплина: «В Беларуси мы не сталкивались с серьезными проблемами по кредитам, — говорит Ян Прохазка, исполнительный директор компании EGAP, государственного страховщика чешских экспортных операций. — Платежная дисциплина в Беларуси намного выше, чем, например, в Украине». Но без ложки дегтя все же не обходится. «Подготовка проекта в Беларуси занимает, как правило, гораздо больше времени, чем в обычных случаях, — говорит руководительница экспортного чешского банка Дагмар Дворакова. — Но, с другой стороны, после согласования всех разрешений и подписания договора все работает прекрасно».

Советская Белоруссия №209 (24590). Пятница, 31 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter