Как усмирить шумных соседей?

Чего шумим?

Нешуточные междведомственные споры разгораются вокруг борьбы с шумными соседями. Об этой проблеме периодически высказывались представители разных структур. И все ссылаются в первую очередь на статистику обращений граждан, которая ясно дает понять: отношения между жильцами накаляются часто, а разобраться в них, по сути, некому. Кто именно должен взять на себя миссию по урегулированию «шумных» квартирных вопросов? ЖКХ уверенно кивает на милицию, та же отвечает, что у нее и так слишком много задач.



В то же время Генеральный прокурор Александр Конюк считает, что спокойствие граждан в жилых домах никем не защищено: «Пьяные дебоширы, любители держать в квартире по 30 — 40 животных, меломаны портят жизнь соседям на протяжении многих лет. И управу на них найти крайне сложно. Это очень серьезная проблема. Только в Минске за первый квартал поступило несколько тысяч заявлений от граждан, спокойствие которых нарушается и днем и ночью, многие из них просто в отчаянии».

Министерство ЖКХ, которое Генеральный прокурор как раз и упрекнул в неспособности справиться с проблемой, еще в начале года подготовило проект закона «О мерах по совершенствованию работы жилищно–коммунального хозяйства». Как рассказали «СБ» в министерстве, в документе предлагается наделить милицию правом составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан, нарушающих покой соседей в жилом доме в ночное время, и разрешить штрафовать их на месте без рассмотрения протоколов судов. Если же виновный не будет установлен, наказание понесет владелец квартиры — источника шума. Кроме этого, межведомственная группа, разработавшая документ, считает, что милиция также должна привлекать к ответственности жильцов, которые мусорят и пачкают жилые помещения, подъезды, портят зеленые насаждения. Доказательством правонарушений, считают в ЖКХ, должны являться не только показания свидетелей, но и фото– и видеосъемка. Как именно это может заработать, там не уточнили, подчеркнув, что это лишь предложение.

Задумка министерства с виду выглядит неплохо. Если проблему не решить законодательно, она будет усугубляться. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с соседом минчанки Галины Голуб, которая уже много лет пытается выселить буйного соседа и его семью. Согласно новому Жилищному кодексу сделать это возможно. Истец даже специально установила над входной дверью видеокамеру, чтобы зафиксировать поведение соседей. Но в суде эти доказательства посчитали неправомерными и отклонили ходатайство о выселении соседей Голуб, уже в четвертый раз.

У МВД иная точка зрения. Выступая на «круглом столе» в редакции «СБ», Олег Каразей, начальник управления профилактики, ясно дал понять, что у милиции и так достаточно забот: «Конечно, гораздо проще сказать: давайте все это поручим милиции. Их много. Они в форме. Их боятся. У нас 70 государственных органов, должностные лица которых уполномочены вести административный процесс. Представляете, что получится, если мы все эти обязанности возложим на милицию, которая вроде как лучше справится, потому что лучше подготовлена? Нам сейчас предлагают составлять протоколы по жестокому обращению с животными, за выход на лед рыбаков, не понимая, очевидно, что чем больше милицию станут наделять полномочиями, которые напрямую не связаны с охраной общественного порядка и безопасности жизни и здоровья граждан, тем меньше она будет уделять внимания своим профильным задачам».

Пока ведомства спорят и пытаются найти компромисс, в отдельных странах организовали специальные службы, которые моментально приезжают по «шумному» вызову. И уже на месте решают, стоит ли сообщать об этом в полицию. Но если наряд все же приедет, виновники шума понесут большие потери: штраф может доходить до нескольких тысяч евро. К слову, жители также могут и сами сразу вызвать полицию, что чаще всего и происходит. Какой способ придумают у нас, покажет время.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия №224 (24605). Вторник, 25 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter