Получить статус беженца будет проще

Будьте как дома, но не забывайте, что в гостях

В Беларуси станет проще получить статус беженца
Президент подписал закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам вынужденной миграции. Закон вступает в силу 1 июля 2017 года. Одно из основных нововведений — иностранцу будет проще получить статус беженца. Однако это никоим образом не скажется на состоянии криминогенной обстановки в стране, убежден начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун:

— Наши сотрудники достаточно компетентны, чтобы заранее выявлять необоснованные ходатайства, злоупотребления этой процедурой. Кстати, только один процент из ходатайствующих иностранцев получает у нас статус беженца. 72 процента — дополнительную защиту, в основном это украинцы, которые приезжают из зоны конфликта. Новым документом вводится единая процедура приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси. Существенно сократятся сроки рассмотрения обращения. Как правило, оно не будет превышать шести месяцев, ранее могло доходить и до полутора лет. Вместе с тем предусмотрены условия, при которых иностранцы, въехавшие в Беларусь, не смогут злоупотреблять процедурой предоставления статуса беженца или допзащиты на территории нашей страны.

Также авторы нового документа попытались гармонизировать отдельные положения действующего законодательства с международным правом, Конвенцией 1951 года о статусе беженцев. К примеру, речь об определении категории граждан, на которых не распространяется международная защита и гарантия невысылки, а также оснований для отказа в предоставлении статуса беженца, уравнивание иностранцев, которым предоставлен такой статус или убежище, в праве на медицинское обслуживание и образование с гражданами Беларуси.

Алексей Бегун также отметил, что вводятся и совершенно новые нормы. К примеру, как следует работать с массовым потоком иностранцев, одновременно изъявивших желание ходатайствовать о защите. То есть прописано, как должны вестись их учет, обязательные дактилоскопическая регистрация и медосвидетельствование, идентификация личности. Урегулирован и вопрос, как следует ходатайствовать о защите иностранцам, находящимся в пункте пропуска через белорусскую границу, которые не имеют оснований ее пересекать. А также тех, кого экстрадируют.

Новации коснутся и гостиниц и агроусадеб, работники которых должны будут в течение трех часов информировать органы внутренних дел о заселившихся к ним иностранцах (норма заработает с 1 октября 2017 года). Это, признался собеседник, сделано для усиления контроля за миграционными потоками, с учетом предстоящей либерализации визового режима. Ведению бизнеса и туристической привлекательности Беларуси норма не помешает, уверен А.Бегун.

ФАКТ

Всего на начало июля этого года в Беларуси статус беженца получили 928 иностранцев из 19 стран. Большинство приехало из Афганистана — 627 человек, значительно меньше — из Грузии, Сирии, Таджикистана, Азербайджана, Эфиопии, Ирана, Палестины и других стран.

Дополнительная защита предоставлена 1.571 иностранцу из 10 государств. Из них 1.402 — украинцы.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 141 (25023). Вторник, 26 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter