Больше всех за мясо и рыбу платят браконьеры

Браконьеры открыли сезон

Охоту на лося в этом сезоне отличают два обстоятельства. Она открылась на 10 дней раньше традиционного срока: не 1 сентября, а 20 августа. Кроме того, началась при новых правилах охоты, вступивших в действие 26 июня. Новый сезон ознаменовался неприятным сюрпризом: в течение трех дней подряд сотрудники Государственной инспекции охраны растительного и животного мира выявляли факты незаконного отстрела лося. Такого давненько не припомнят.


27 августа полуразделанную тушу с огнестрельными ранениями обнаружили в угодьях около деревни Погребище Круглянского района. 28 августа тушу взрослой самки с теми же уликами нашли в запретной для охоты зоне вблизи Жабинки рядом с железной дорогой Брест — Минск. 29 августа инспектора (заранее получив сведения о незаконной охоте!) отыскали тушу недалеко от деревни Красная Сторонка Слуцкого района...


По всем трем случаям возбуждены уголовные дела, в последнем эпизоде уже имеется подозреваемый, установленный в ходе оперативных мероприятий. Следы протекторов привели в деревню, где во дворе дома был обнаружен автомобиль УАЗ без номерных знаков с пятнами крови и шерстью лося в багажнике. В доме найдены пять полиэтиленовых пакетов с разделанным мясом, одежда с пятнами крови и охотничий нож со следами жира и шерсти...


Каждый из фигурантов, окажись он в статусе осужденного, рискует лишиться 45 млн. рублей (300 базовых величин) по ч. 4 ст. 282 Уголовного кодекса: незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.


Александр Драгун, начальник управления государственной инспекции, уточняет: это только ущерб, который злоумышленник должен возместить. Кроме того, он рискует лишиться свободы на срок до 6 лет! А.Драгун, однако, не видит в трех случаях какой–то системности, считая их отчасти случайностью, отчасти результатом усиленного и повсеместного контроля. Он замечает, что в целом число связанных с охотой правонарушений снижается. Похоже, что резкое, в среднем трехкратное усиление штрафных санкций останавливает многих потенциальных нарушителей.


Удивляет и выявление фактов незаконной добычи кабана. При том, что легальный отстрел диких свиней всячески поощряется, на это обращает внимание заместитель председателя РГОО «БООР» Анатолий Моложавский. В частности, продолжает действовать специальное постановление Совета Министров, регламентирующее меры по депопуляции кабана с целью профилактики АЧС, африканской чумы свиней. Охотники могут даже заработать. Для этого предусмотрены компенсационные выплаты из местных бюджетов в размере 7 базовых величин: 5 — охотхозяйству, 2 — охотнику. Условия просты: охота должна быть легальна, то есть по разрешению и путевке, факт отстрела удостоверен ветеринарной службой.


Создается впечатление, что иным охотникам азартные игры с Уголовным кодексом словно добавляют адреналина. Уместно еще раз напомнить, что дороже всех за мясо и рыбу платят именно нарушители. Как, например, двое жителей Жлобина, задержанных на реке Окра вблизи деревни Скепня. Если поделить штрафные санкции (88 базовых величин за незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в крупном размере) на 76 выловленных сетями рыбешек, то каждая из них потянет на 150 — 200 тысяч рублей. А если приплюсовать изъятые лодку с мотоциклом, то невольно придешь к выводу: нелегальным охотникам и рыболовам нужно уметь хорошенько считать. Впрочем, законопослушным это тоже не повредит.


ponomarev@sb.by


Советская Белоруссия №167 (24548). Среда, 3 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter