В Минске начали открываться барбершопы

Борода в моде

«Если ты действительно любишь бороду, отпусти ее!» Шуточки такого рода можно слышать все чаще, а мужчин с небритыми подбородками видеть все больше. Надо признать: носить бороду — модно! На севере Америки держат курс на это еще с начала 1990–х, в Европе — уже лет 7, в Москве и Минске — где–то два последних года. Видимо, общество откровенно пресытилось унисексом и бесполым гламуром, где все одинаково «что для него, что для нее». Экстравагантной моде и арт–искусству захотелось определенности и идентификации, отсюда нехитрый вывод: если коса — девичья краса, выходит, борода — мужская.


Говорят, сегодня некогда модная трехдневная щетина уже неактуальна и неинтересна. Иное дело — борода! Мужественно, брутально и авторитетно. В советские времена позволить себе «такую вольность» могли только академические ученые, творческие люди и, понятно, геологи. Остальным, по неписаному уставу, это было вроде как не к лицу. Сейчас же аккуратно подстриженная на лице растительность — это стильно и по–европейски. Поддаются течению представители всех возрастов и профессий: спортсмены, бизнесмены, политики, студенты, фрилансеры, айтишники, музыканты... Сразу вспомнили, что и в старину мужчину встречали не по одежде, а по окладистой бороде. Ведь это свидетельство мужской состоятельности, а также хорошей породы. Слово «борода» так и трактуется — «богатство рода». Считалось, чем гуще у мужской половины семьи борода, тем сильнее и крепче род. Это ныне мы знаем, что ее пышность — свидетельство высокого уровня тестостерона в организме.


Более того, считалось, что именно борода придает воинам храбрость. Неужели за ней действительно прячется некая сила? Причем не только физическая, но и мистическая, порой сакральная. Представить себе настоящего философа, мудреца или сказочного волшебника без бороды попросту невозможно. Здесь вам Дед Мороз, старик Хоттабыч, волшебник Черномор, Великий Мерлин, Гэндальф... Или взглянем на портреты академиков, профессоров и прочих светлых умов прошлого. Примерно 90 процентов из них бородаты. Совпадение ли это? Может, каким–то непостижимым образом нестриженые волосы помогают лучше мыслить? Наши предки верили в это без всяких доказательств.


Почему в наши дни мужчины протестуют против гладких подбородков? Одна из причин — просто невыносимо лень становится бриться. На коже от этого появляется раздражение, и сама процедура требует в день не менее четверти часа. Или же хочется просто выглядеть старше, опытнее и солиднее. Еще один повод — желание скрыть недостатки, особенности лица. Например, родимое пятно на щеке, шрам или заячью губу. Наконец, мужчина может решить, что борода подчеркнет его «гусарское» происхождение. Некоторые же считают: она — некий символ свободы и независимости суждений.


Стилей бород достаточно много. Существует английский, испанский, американский, шотландский, мексиканский... А вариаций на одну из «заданных тем» — десятки и сотни. Знаете ли вы, что в Минске уже стали открываться барбершопы? Это не просто парикмахерские, а своего рода мужские клубы, где можно красиво постричься, привести в порядок бороду и усы. Работают там исключительно мастера мужского пола — барберы. Кстати, они утверждают: наши бородачи не уступают европейским и американским по стилю и красоте своих образов.

Кстати


Не первый год в странах Нового и Старого Света проходят чемпионаты красоты среди бородачей и усачей. Победителей называют в различных номинациях: модная брода, самая длинная и элегантная, усы в стиле Сальвадора Дали, имперские усы и пр. В прошлом году конкурс такого рода впервые прошел в Минске. Приняли участие в нем около 50 мужчин.


Это интересно


В 1698 году вышел указ Петра I «О ношении немецкого платья, о бритии бород и усов, о хождении раскольникам в указанном для них одеянии». Оставлять усы и бороду могли только попы и дьяконы, остальные были обязаны либо бриться, либо платить налог. Мера оказалась, мягко говоря, непопулярной. Сопротивлялись все — от крестьян до чиновников. Молили: «Не трогайте наши бороды, возьмите лучше наши головы». Ведь еще святые отцы писали о том, что человек, бреющий бороду, выражает недовольство своим образом и противится создавшему его Богу–творцу. Уже на следующий год был введен специальный бородатый знак об уплате пошлины за ношение бороды. Выглядел он как медный жетон, на одной стороне которого была надпись «деньги взяты», и использовался как платежное средство. Для каждого сословия были установлены свои тарифы. Например, с царедворцев взималось до 60 рублей с человека, очень немалые по тем временам деньги. Положила конец «безбородой» эпохе Екатерина II. Однако с большой оговоркой: оставлять лицо «босым» обязаны были придворные, государственные чиновники и военные.


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Барбер, брадобрей Андрей Котлобай:

— Красиво отрастить бороду — не значит год просто не бриться. К тому же уход за растительностью на лице стоит денег. Он примерно в 2,5 раза дороже, чем ежедневное бритье. Стрижка, коррекция по форме, укладка бороды... Цены на такие услуги в Минске — от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Оптимально обращаться к мастеру не реже чем раз в 10 — 12 дней. Подстричь бороду — это настоящий ритуал. Я называю это «обрядом облачения в мужественный костюм». Так мы создаем особую эстетику, новый интересный образ. На мой взгляд, подобрать подходящую бороду так же сложно, как найти свою девушку (улыбается). А мужчине, который только начинает ее отращивать, приходится пройти все стадии образа от бомжа до волшебника. По себе знаю, носить бороду — это очень удобно. По ощущениям это можно сравнить с солнечными очками — ты словно защищен, закрыт от внешнего мира.

Запрещать своему мужчине отращивать бороду — то же самое, что отнять у женщины пудру или помаду. Девушки, обращаюсь к вам: колется отросшая щетина, ухоженная борода не доставляет неудобств. Ведь существует специальная мужская косметика — особые масла и воски, которые позволяют бороде выглядеть красиво и быть приятной тактильно.

Важный момент для мужчин: обратите внимание, работает ли ваш мастер со сменными лезвиями. Достает ли он при вас использованное и вставляет ли новое перед тем, как приступить к работе? Ведь это и есть гарантия вашей безопасности, профилактика гепатита С и ВИЧ–инфекции.

Удивительно, но есть люди, которым борода категорически не подходит. Случается это, когда у мужчины достаточно мягкие черты лица. И если ему отрастить бороду, выглядеть это будет, как у Кончиты Вурст на «Евровидении». Но таких все же единицы. За свою практику я встретил не более 2 — 3. Большинство мужчин правильная борода только красит. Кстати, придется учесть, что иногда она требует смены привычного гардероба. Например, когда к барберу приходит парень в рваных джинсах и розовой майке, хочется отправить его переодеться. И здесь нужно корректно подсказать, как сменить имидж. Ведь борода только тогда добавит шарма, если аккуратно подстрижена и сочетается с одеждой. Насколько долгим будет «бородатый» тренд? Думаю, он останется навсегда. Ведь меняется только мода, а стиль остается.


mart@sb.by


Советская Белоруссия №184 (24565). Пятница, 26 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter