Больше оптимизма!

Секреты китайской медицины
Все мы знакомы с боярышником, многие выращивают его на дачах. В Поднебесной этим занимаются уже более 3.000 лет. Китайцы не только с удовольствием едят боярышник в сыром виде, но и делают из него цукаты, пастилу, мармелад, варенье, начиняют пирожки. Любимое народное лакомство — залитые сахарным сиропом и нанизанные на палочку плоды. Самым большим спросом такой своеобразный шашлычок пользуется зимой, и особенно в дни празднования Нового года по лунному календарю.

Боярышник для китайцев — не только лакомство, но и лекарство. Традиционная медицина полагает, что эта ягода улучшает пищеварение, уменьшает застой крови, убивает ленточных червей и останавливает дизентерию. С древних времен боярышник употребляют для укрепления желудка и лечения несварения.

Современные исследования доказали, что боярышник очень питателен: 100 г ягоды содержат 53 мг витамина С (по этому показателю среди фруктов он уступает только свежему финику и киви), 100 мкг каротина (лидирует среди разноцветных), витамина Е в нем больше, чем в любом другом фрукте. Витамины С, Е и каротин, являясь антиокислителями, заметно повышают иммунитет. А еще каждые 100 г плодов боярышника содержат 53 мг кальция — по этому показателю целебную ягоду опережают лишь мелколистный мандарин и лимон. Кальций не только укрепляет кости и зубы, но также поддерживает тонус мышц и нормальную работу сердца. Постоянное употребление боярышника улучшает настроение и регулирует давление крови.

В плодах есть диетические волокна, которые выполняют работу «чистильщиков» кишечника. Они стимулируют перистальтику желудка и выделение желудочного сока, а это, в свою очередь, помогает пищеварению и обмену веществ.

В боярышнике содержится еще и пектин, который снижает уровень холестерина и сахара в крови, предотвращает появление желудочных камней. Не последнюю роль эта ягода играет в снижении уровня холестерина и триглицерида в сыворотке крови, предотвращая тем самым атеросклероз. Употребление плодов боярышника помогает нормализации менструального цикла у женщин.

Китайские врачи тем не менее предупреждают: несмотря на очевидную полезность боярышника, им, как и всяким целебным средством, не стоит злоупотреблять. В больших количествах ягоды не стоит есть людям, страдающим гиполипемией, расстройством и язвой пищеварительных путей. Нельзя употреблять их натощак. Боярышник может вызывать сокращение мышц матки, а потому противопоказан беременным.

Как обычно, даем несколько проверенных временем рецептов диетотерапии с целебной ягодой.

Для лечения диспепсии, вызванной употреблением чрезмерного количества мяса, рекомендуется чай из боярышника. В течение 20 минут необходимо прокипятить 200 г очищенных плодов боярышника в достаточном количестве воды.

Для лечения диспепсии и анорексии у маленьких детей можно приготовить пастилу. Разварить в воде 1 кг плодов боярышника и 30 г семян огородной редьки. Плоды боярышника растереть и поварить всю смесь еще 15 минут. Выбросить осадок, добавить в отвар агар и сахар по вкусу, варить до получения густого киселя. Остыв, этот кисель превратится в пастилу.

Снижению уровня липидов в крови способствует боярышник, жаренный с черным карпом или свининой.

Очистить 150 г черного карпа от чешуи и костей, разрезать филе на пластинки. Обмакнуть их в соус из яичного белка, соли и крахмала, затем прожарить на масле на сильном огне. Нарезать ломтиками 10 г плодов боярышника и 3 г мандариновой цедры, пожарить боярышник на масле, добавить к нему жареные кусочки рыбы, мандариновую цедру и немного воды, жарить до готовности рыбы.

Если предпочитаете свинину, то сначала нужно 250 г плодов боярышника очистить от косточек и уварить в воде. 750 г свинины отварить до 70–процентной готовности. Нарезать мясо ломтиками, замариновать в соевом соусе с рисовым вином, луком и имбирем в течение часа, затем просушить и пожарить на растительном масле до нежно–желтого цвета. Снять мясо со сковороды, вылить лишнее масло, положить туда плоды боярышника и подержать на огне, помешивая, несколько секунд, потом добавить мясо, сахар и продолжать жарить на слабом огне.

Фото Михаила ПЕНЬЕВСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter