Обсуждение проекта Директивы Президента по развитию предпринимательской инициативы будет идти до 20 апреля

Бизнес плохого не посоветует

Обсуждение проекта Директивы по развитию предпринимательской инициативы будет идти до 20 апреля
Уже несколько недель на сайте Минэкономики размещен проект Директивы Президента по развитию предпринимательской инициативы. Документ нужный и важный — он призван продолжить либерализацию хозяйственной деятельности и улучшение условий ведения бизнеса, начатые несколько лет назад Директивой № 4. Понятно, что такого рода акты без совета тех, кого нормы нового законодательства будут касаться напрямую, принимать, как минимум, некорректно. Поэтому проект и решили вынести на общественное обсуждение. В Минэкономики говорят: задумка удалась — идеи, как можно реформировать предпринимательскую сферу, сыплются как из рога изобилия. 

На некоторые недочеты размещенного на сайте ведомства документа представители предпринимательских союзов уже указали. Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин отмечает такой немаловажный факт: 

— Такое ощущение, что в последнее время у нас в Правительстве пекутся только о малом бизнесе, а вот о нуждах среднего и крупного как будто забыли. Так быть не должно — многие предприятия тоже заинтересованы в дальнейшей либерализации своей хозяйственной деятельности.

Обсуждение документа будет идти до 20 апреля. Впрочем, к этому процессу бизнес-союзы страны приступили, уже имея домашние наработки. Более двух месяцев ассоциации собирали свой список предложений, которые были в итоге включены в состав так называемой «Национальной платформы белорусского бизнеса-2015». Ее презентовали в начале марта, и, как выяснилось, не зря. По словам Владимира Карягина, в проект директивы уже планируется включить 26 пунктов из НПББ-2015. В числе перспективных предложений, к примеру, фигурируют и такие, как обеспечение участия субъектов малого бизнеса в поставках товаров для госнужд, упрощение налогового администрирования и введение трехлетнего моратория на проведение проверок для предприятий, не имевших нарушений законодательства за последние несколько лет. Бизнес также предлагает государству максимально расширить сферу применения электронного документооборота и даже создать единый интернет-ресурс административных процедур. В числе принципиальных моментов — исключение необоснованного вмешательства органов госуправления в процесс ценообразования субъектов предпринимательской деятельности.

Кстати

Белорусский сектор малого и среднего предпринимательства сегодня — это более 117 тысяч организаций и четверть миллиона ИП. В этой сфере трудятся более 1,5 миллиона белорусов, то есть треть экономически активного населения страны.

benko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter