В январе нынешнего года в Беларуси примерно 7 тысяч ИП уже прекратили работу

Бизнес должен шить по-новому

В январе около 7 тысяч ИП уже прекратили работу
Проблема перевода предпринимателей, торгующих товарами легкой промышленности без сертификатов качества, из вялотекущей стадии переходит в формат острой. С 1 марта продажи такой продукции фактически объявляются вне закона, и что теперь ипэшникам делать с огромными товарными запасами — вопрос открытый. Штрафовать за их продажу пока не будут, но и торговать ширпотребом вряд ли получится. Многие до последнего надеялись, что государство их пожурит, выслушает, а потом... предоставит длительную отсрочку для того, чтобы предприниматели от своих запасов избавлялись. На время о сложностях можно будет забыть, а потом ближе к установленной дате забить свои склады партиями нелегитимной продукции и ждать дня «Ч» со скорбными лицами. Но Правительство решило, что соблюдение обязательств, взятых на себя при подписании документов о создании ЕАЭС, важнее.


Перейти в части товаров легкой промышленности на новые технические регламенты Таможенного союза нам не удается уже несколько лет. Малый бизнес, привыкший работать по «серым» схемам с российскими оптовыми вещевыми рынками, и знать не желает о переменах. Хотя ему предлагали многочисленные варианты развязки для выхода из ситуации. Так, несколько лет назад в Правительстве прозвучала смелая идея: через крупного логистического оператора организовать контейнерные перевозки одежды и обуви напрямую из Китая. ИП по каталогам заказывают нужное количество товара — спустя неделю он приезжает к ним со всеми необходимыми документами. Но ИП особой заинтересованности к этой идее не проявили. Сказали, что в удаленном режиме работать им не с руки — джинсы, куртки и рубахи им требуется пощупать, чтобы понять, как они будут продаваться.

Точно также мало интересовала их и возможность торговать белорусскими товарами, сертификаты качества к которым прилагаются по умолчанию. В свое время предприятия легпрома пошли на смелый эксперимент: под одной крышей на Минском оптовом рынке выставляли свой ассортимент, и любой ИП мог приехать, оценить структуру ткани, швы и качество вышивки, а потом заказать себе любую партию. Но и такой проект поначалу оказался не сильно удачным. Заказы, конечно, были, но основная масса ИП предлагаемую схему проигнорировала.

В цехе ОАО «Элема». Фото   Александра  Стадуба, «СБ».

Сегодня, как говорят в Минторге, камень с места немного сдвинулся. По состоянию на 13 февраля на территории страны оптовые организации с субъектами малого и среднего предпринимательства заключили 10,5 тыс. договоров на поставку потребительских товаров.

— Оптовыми организациями за неполные два месяца выполнено 16,7 тысячи заявок ИП, в том числе по непродовольственным товарам — 1,6 тысячи, — приводит данные начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Минторга Нина Пашко.

Разворачивается в сторону предпринимательской инициативы и легкая промышленность. Концерн «Беллегпром» недавно опубликовал открытое письмо, в котором пригласил представителей малого и среднего бизнеса к сотрудничеству.

Фото  Павла  Чуйко.

— До недавнего времени в стране доходило до парадоксального: предприятия Брестского региона производят для российских предприятий продукцию под их брендами, они отвозят их на оптовые базы Москвы и Подмосковья. А потом эти пальто и верхняя одежда вновь возвращаются в Беларусь. И ИП продают ее на наших рынках и в торговых центрах, но уже с наценкой. А что мешает предпринимателям самим размещать такие заказы у нас, минуя посредников? — задается вопросом директор ОАО «Элема» Александр Тризонов.

Предприятие уже предложило ИП подобные проекты. Причем к услугам малого и среднего бизнеса — вся техническая и творческая инфраструктура предприятия, в том числе и услуги дизайнеров и конструкторов, для которых не проблема разработать и подготовить к выпуску даже целую коллекцию. Серийность продукции при этом минимальная — от 300 единиц.

Все упрощено до предела — пришел, принес выкройки, заказал. Остается только пришить к готовым пальто свои лейблы и торговать мужскими и женскими пальто, куртками, плащами в своих павильонах. Кстати, «Элема» является одной из немногих компаний, прошедшей сертификацию даже для пошива детской одежды для компании Marks & Spencer. Среди других партнеров предприятия такие известные бренды, как Gеrry Weber, Shani, BHS, Next, Jacques Vert, Precis. Большинство из этих компаний как раз и работают с фабрикой по давальческим схемам. В принципе, многие брендовые вещи, продаваемые предпринимателями в бутиках, пошиты в Беларуси. Только об этом мало кто догадывается.

Ежегодно ОАО «Элема» предлагает своим покупателям несколько перспективных коллекций швейных изделий — осенне–зимнюю, весеннюю, летнюю, которые содержат 200 — 250 моделей. Надо ли говорить, что на всю выпускаемую продукцию имеются декларации о соответствии требованиям технического регламента ТС, которые действительны до середины 2018 года.

Малому бизнесу предприятия легкой промышленности предлагают также и вариант стать дилерами швейных фабрик.

— У нас, к примеру, список требований к соискателям не так уж и велик: свои торговые площади, транспорт да оборотные средства в размере 20 — 30 тыс. долларов. Тем, кто хочет создавать фирменные секции по продаже пальто, серьезно идем навстречу. Даем возможность бесплатно воспользоваться бренд–буком, предлагаем аренду на торговое оборудование, обеспечиваем рекламное и маркетинговое сопровождение и даже можем предоставить товарный кредит в размере до 100 тыс. долларов. Приходите да пользуйтесь, — приглашает Александр Тризонов.

Руководитель признает: малый бизнес не так богат, чтобы иметь возможность заказывать крупные партии одежды и обуви под своими торговыми марками на наших предприятиях. Но кто, скажите, не дает предпринимателям возможность кооперироваться друг с другом и работать сообща? Все эти вопросы надо обсуждать. Поэтому «СБ» намерена продолжить разговор и провести в редакции «круглый стол», где производственники, бизнесмены и управленцы смогут найти нужные решения.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В предпринимательских союзах отмечают: к началу февраля остатки несертифицированных товаров легкой промышленности по всей стране имели около 33 тысяч ИП. Средний остаток товаров у каждого из них был равен двухмесячному товарообороту, а по группе обуви — четырехмесячному. Ранее предполагалось, что эти запасы будут реализованы в ходе рождественских праздников, однако резкое падение покупательского спроса не позволило осуществить эти планы.

В январе нынешнего года по всей стране примерно 7 тыс. ИП уже прекратили работу. По прогнозам, общее количество людей из малого бизнеса, которые пожелают уйти из сферы торговли, составит 25 тыс. человек.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 38 (24668). Пятница, 27 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter