В Беларуси подростков-наркоманов будут принудительно отправлять на лечение

Битва со спайсом продолжается

Подростков-наркоманов будут принудительно отправлять на лечение
В августе в Палату представителей поступит законопроект, который должен изменить подходы к профилактике преступности среди подростков, в том числе употребляющих наркотики. Об этом журналистам сообщил Виталий Янчик, начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП МВД.

С принятием этого закона МВД планирует увеличить ответственность за нарушение 173–й статьи УК «Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение», а также установить возрастной порог для постановки на учет в 10 лет. Особое внимание в документе — работе с подростками, склонными к наркотикам. В.Янчик рассказал, что МВД намерено отныне принудительно помещать в лечебно–воспитательные учреждения открытого типа тех, кто не хочет лечиться добровольно и продолжает употреблять зелье, несмотря на все запреты.

В МВД также сообщили, что после принятия Декрета № 6 в два с половиной раза замедлился рост наркопреступности среди детей. Напомним, декрет снизил порог привлечения к ответственности за распространение наркотиков и за повторное их употребление до 14 лет. С начала года в МВД зафиксировали уже 100 таких случаев.

По сравнению с прошлым годом несовершеннолетние наркодилеры стали чаще попадать в сводки милиции. В Витебске Н., студентка колледжа, специализирующегося на компьютерных технологиях, создала интернет–сайт и вместе с товарищем распространяла наркотики. Было доказано 7 эпизодов преступной деятельности. Суд приговорил ее к 10 годам лишения свободы. Янчик привел и еще один пример: студент другого витебского колледжа дал попробовать спайс своему одногруппнику. Вскоре оба оказались в больнице. За «угощение» парня приговорили к 8 годам лишения свободы.

Доступность и привлекательность для подростков курительных смесей дает МВД повод говорить об обострении оперативной обстановки по этому виду преступлений. В 2015–м курительные смеси по сравнению с другими видами наркотиков употреблять стали чаще, а 90% детских наркопреступлений так или иначе связаны со спайсами.

Алена КИТАЕВА.

Советская Белоруссия № 92 (24722). Вторник, 19 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter