Когда в Беларуси начнут выдавать биометрические паспорта?

Биометрические паспорта на подходе

Когда в Беларуси начнут выдавать биометрические паспорта?
Когда в Беларуси начнут выдавать биометрические паспорта? Ответ на этот вопрос зависит от принятия определенных законодательных документов. Пока юристы думают, что и как оформить на бумаге, технологи обкатывают возможные варианты изготовления паспорта нового образца.



«К нам обращаются с предложениями из Германии, Франции, Голландии, Америки», — перечисляет Андрей Лукьянчиков, заместитель директора по спецпроизводству Белорусского Дома печати. Именно там уже 20 лет выпускают с конвейера наши удостоверяющие документы. У всех купцов, привозящих в Беларусь электронные чипы для будущих биометрических паспортов, свои подарки, бонусы и уникальные технологии. На чем остановятся печатники, зависит от заказчика, которым должно выступить государство. А пока с печатных лент экземплярами по 20 — 30 штук выходят белорусские биометрические паспорта с отметкой «Пробный».

В поисках наилучшего варианта, учитывая особенности паспортной системы страны, ведомства знакомятся с разными вариантами. Самый простой — оставить старую концепцию паспорта в виде синей книги, добавив в нее электронный чип размером 172 килобайта. Производство документа такого вида на днях показали представителям департамента финансов и тыла и департамента по гражданству и миграции МВД, Гознака, Белорусского Дома печати. Технологический процесс занял 10 минут. Введя нужные данные в компьютер, сделав фото, отсканировав отпечатки пальцев, всю информацию превратили в цифровой код. Его в виде набора символов напечатали на особой прослойке — инлэйн. Позже, при ламинировании, этот слой ляжет поверх последней страницы паспорта. Благодаря такой технологии новый биометрический паспорт гражданина Беларуси ничем не будет отличаться от старого. За исключением маленького значка на первой странице, говорящего о том, что на последней странице документа, которая станет чуть толще, хранится цифровая информация.

Одно дело напечатать новый паспорт. Другое — дать доступ к закодированной информации всем заинтересованным в этом государственным структурам. К примеру, пограничники уже готовы хоть сейчас к введению нового типа документов, заверяет Дмитрий Таранко — заместитель начальника управления информационных технологий Госпогранкомитета: «У нас уже есть устройства, которые могут считывать и биометрические паспорта. Причем это устройства хорошего качества, к тому же еще и белорусского производства».

В Белорусском Доме печати, который в случае принятия решения, дающего ход новым паспортам, будет выпускать их уже в новом виде, говорят, что если концепция этого документа не поменяется, не потребуется закупать новое оборудование. Технология печати останется та же. Понадобятся лишь чипы, особая прослойка–ламинат (инлэйн) и программное обеспечение для заинтересованных служб.

Советская Белоруссия №78 (24461). Пятница, 25 апреля 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter