Белорусская АЭС делится опытом

До пуска первого энергоблока Белорусской АЭС еще около 3 лет, но сюда уже приезжают за опытом из стран, где предполагается строительство атомных электростанций российского дизайна.
До пуска первого энергоблока Белорусской АЭС еще около 3 лет, но сюда уже приезжают за опытом из стран, где предполагается строительство атомных электростанций российского дизайна. Недавно, например, здесь побывала представительная делегация из Венгрии, где, как известно, в городе Пакш в дополнение к четырем действующим решено построить еще два атомных энергоблока типа ВВЭР-1200. Таких же, какие будут установлены возле белорусского Островца. Гости однозначно остались удовлетворены увиденным и охотно поделились впечатлениями.



Один из выводов заключается в том, что строительство Белорусской АЭС окажет существенное влияние на развитие всего региона. Такое мнение высказал в Информационном центре атомной отрасли в Минске мэр города Пакш, председатель Общественного совета Янош Шули:

- Мы можем провести параллель между сооружением АЭС "Пакш" и строительством БелАЭС в Островце. Так, в городе Пакш население до проекта составляло около 10 тыс. человек, а сейчас число жителей превышает 19 тыс., то есть численность почти в два раза увеличилась. Считаем, что АЭС оказывает существенное влияние на развитие региона. Нам также было полезно узнать, как в Беларуси готовилась производственная база для строительства АЭС.

Янош Шули отметил, что изначально, когда только была построена АЭС "Пакш" у Дуная, инфраструктура развивалась в самом городе, но затем на обоих берегах реки и затронула в общей сложности 13 населенных пунктов. По его данным, в Пакше одновременно с сооружением атомной станции было построено 1600 квартир.

А что в Островце? К 2017 году здесь будет построено 17 жилых домов для работников БелАЭС. В 2016 году будет построено 12 домов общей площадью 49,4 тыс. кв.м. В целом строительство жилья будет завершено в 2018 году, к этому времени будет построена 3 381 квартира. Их них более 2 тыс. будут арендными. Всего с 2009 года по 1 июля нынешнего года в Островце построено 91,1 тыс. кв.м жилья, сдано 20 жилых домов. Заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Минэнерго Василий Полюхович сообщил, что для персонала Белорусской АЭС будет создана вся необходимая социальная инфраструктура, в том числе детские сады, школы. По состоянию на октябрь 2015 года на площадке Белорусской АЭС работали около 4,6 тыс. строителей.

Председатель Объединения по общественному контролю, информированию и развитию (TEIT), мэр города Калоча Йожеф Миклош Балинт остался удовлетворен тем, что увидел на строительной площадке:

- По нашим наблюдениям, все идет четко по графику. У нас сложилось впечатление, что этот проект будет завершен в срок, соответственно, по бюджету также все будет соблюдено.

Кроме того, он признал, что на представителей Венгрии произвела позитивное впечатление высокая степень локализации строительства и подготовленность белорусской промышленности к участию в процессе сооружения БелАЭС. По словам Йожефа Миклоша Балинта, его интересовали вопросы развития инфраструктуры, потому что в 2018 году в Венгрии планируется приступить к строительству новых энергоблоков АЭС.

- Мы тоже должны будем размещать строителей и в последующем - работников для эксплуатации станции. Нам было полезно узнать, как решаются здесь вопросы логистики, поскольку одна из референтных атомных станций для Венгрии будет именно Белорусская АЭС, - пояснил он.

Вице-президент Объединения по общественному контролю, информированию и развитию (TEIT), мэр населенного пункта Тенгелиц Иштван Ганч обратил внимание на безупречный порядок непосредственно на стройке и в целом при организации трудового процесса. "Мы осмотрели первый микрорайон, посетили Информационный центр АЭС, увидели везде безупречный порядок, и у нас сложились наилучшие впечатления", - отметил он.

Представители Венгрии не исключают, что в будущем в Островец могут быть направлены специалисты для изучения опыта строительства и эксплуатации Белорусской АЭС. Янош Шули, в частности, отметил:

- Возможно, специалисты венгерской АЭС будут обучаться в Беларуси, поскольку ваша станция уже заработает, когда мы будем только на подходе. Опыт такого общения у нас есть. На Нововоронежской АЭС уже проходили обучение венгерские атомщики. Основой стало соглашение об установлении побратимских отношений между городами Пакш и Нововоронежем.

Однако и белорусские специалисты многое почерпнули у венгерских коллег. Один из наиболее актуальных вопросов - привлечь на свою сторону общесвтенное мнение. Мэр венгерского города Калоча, председатель Объединения по общественному контролю, информированию и развитию (TEIT) Йожеф Миклош Балинт поделился наблюдениями на эту тему:

- Очень важно общение с населением, все проблемы надо обсуждать открыто, потому что это является основой доверия. Тогда у людей складывается позитивное восприятие строительства и эксплуатации АЭС.

А Йожеф Миклош Балинт добавил, что теперь в стране 75% опрошенного населения поддерживают атомную энергетику и расширение АЭС "Пакш". Руководитель Информационного центра по атомной энергии Татьяна Шлык в свою очередь сообщила, что интерес белорусов к атомной энергетике также растет. Посещая специализированные инфоцентры, они получают ясную, четкую, доступную информацию по наиболее острым вопросам. Благодаря этому большинство посетителей инфоцентров избавляются от необоснованных фобий и стереотипов в отношении ядерной энергетики.

В составе делегации, посетившей Беларусь, были и венгерские журналисты. О своих впечатлениях они расскажут в репортажах и статьях о строительстве Белорусской АЭС.

Подготовил Владимир БИБИКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter