Минск отпраздновал День Независимости

Беларусь праздничная

Беларусь отпраздновала День Независимости
По случаю Дня Независимости Минск весь день пел и танцевал. После парада войск Минского гарнизона к номеру «Са святам, любая Айчына» присоединились больше трех тысяч участников — артистов музыкальных и хореографических коллективов из всех уголков нашей страны. Легендарную песню «Ой, рана на Iвана» сменила премьерная новинка — композиция «Тваё iмя — Беларусь» авторства Александра Сухарева и Ольги Осиповой. За музыкальную часть отвечали солисты Молодежного театра эстрады и сводный хор всех участников музыкального эксперимента. Это было незабываемое зрелище!


Завершился этот красивый день теплым и искренним гала–концертом «Беларусь, я люблю цябе!». А в 23.00 небо Минска и других городов украсил праздничный салют.


Брест. C утра тысячи брестчан вышли на улицы города. Многие пришли на церемонию возложения цветов к памятнику воинам 1-го Белорусского фронта, освободившим город от немецко–фашистских захватчиков, а также к Вечному огню в Брестской крепости. Изюминкой торжеств стало празднование 80–летия ГАИ. По городу прошел парад милицейской ретротехники, а на главной площади развернулась выставка современных спецсредств и амуниции Госавтоинспекции. Любой желающий мог примерить на себя милицейскую униформу и сделать фото на память.


Витебск. В городе торжественно открылась мемориальная доска Маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну. Во время Великой Отечественной он командовал 1–м Прибалтийским фронтом и 26 июня 1944 года освобождал Витебск. 

Гродно. На территории историко–культурного комплекса «Гродненская крепость. Партизанский лагерь» состоялся торжественный прием. В нем участвовал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. В числе праздничных мероприятий прошла и презентация книги «Гродненщина на пути созидания и развития». Красочно иллюстрированный фотоальбом отражает перемены, произошедшие в новейшей истории Принеманья за 25–летний период независимости Беларуси.


Могилев. Митинг на Буйничском поле собрал сотни горожан. На нем выступил участник обороны Могилева Александр Слобода. 75 лет назад во время знаменитого боя Александр Иванович подбил 2 немецких танка. Те героические дни сражений под Могилевом по–прежнему в памяти ветерана.


Гомель. Как и везде, в городе прошло праздничное шествие ветеранов, трудовых коллективов и общественности. Празднику способствовало немало творческих находок (ветераны, например, передвигались на раритетных автомобилях), среди которых нашлось место и выступлению юного музаканта Андрея Федяя (на снимке). После торжественного шествия празднование Дня Независимости продолжилось ярким концертом гомельских артистов на площадке у медицинского университета.

Советская Белоруссия № 126 (25008). Понедельник, 4 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter