В Беларуси запрещено строительство жилья ниже класса энергоэффективности С

Батареи: ставить ли вопрос ребром

Не только холодильникам с микроволновками, но и жилым домам присваивают классы. Новостройки у нас, как и в Евросоюзе, подвергнут обязательной энергетической сертификации, а все остальное жилье — энергоаудиту. Нововведение содержится в проекте техрегламента «Энергоэффективность зданий», который разработан в январе и с июня вынесен на публичное обсуждение. Всего классов 8: от А+ до G. А+ означает практически нулевое энергопотребление. Проектировать жилье ниже C класса уже нельзя. А все остальное должно стать реальностью через 3 года. «Здорово. Давно пора!» — первое, что срывается с языка. Однако при ближайшем рассмотрении темы возникают нюансы. Как вам, например, такой: методика расчета энергоэффективности зданий практически выталкивает с внутреннего рынка чугунные радиаторы, которые используются в системах отопления более 100 лет?



Теоретически их применение никто не запрещает, однако, по словам главного специалиста УП «Минскпроект» Екатерины Лебедевой, если в доме предусмотрен «чугун», то заказчику придется раскошелиться на дополнительную теплозащиту кровли, ограждающих конструкций, подвалов, иначе класса энергоэффективности В, не говоря уже о более высоких, ему не видать. Но в стране за счет чугунных радиаторов 60 лет живет Минский завод отопительного оборудования, который завершил модернизацию и четверть объема производства продает на родине, отправляя остальное преимущественно в Казахстан и Россию.



В принципе, любое предприятие может разориться из–за того, что его продукция выходит из моды, стала неактуальной. Тем более что проблем с заменой «чугуна» у нас нет, напротив, на рынке радиаторов жесткая конкуренция. Стальные приборы выпускают в Лиде, на автоматическом швейцарском оборудовании, закупленном 7 лет назад на бюджетные деньги, алюминиевые — в Гомеле. Эти современные изделия с монтажом «под ключ» обходятся почти вдвое дешевле чугунных отопительных приборов. В 3 — 7 раз легче. Имеют высокую теплоотдачу. Хорошо монтируются с регулирующей автоматикой из–за малой инерционности, то есть быстро нагреваются и также моментально остывают. Адекватно реагируют на низкие температуры теплоносителя, которые в домах стали нормой. И главное — строители и проектировщики их любят, в отличие от чугунных, которые, скажем, ОАО «МАПИД» с 2009 года использует на своих стройках только эпизодически. А недавно столкнувшись, пригласило на зрелищное «шоу».



В новостройке по улице Основателей в Минске из примерно 800 чугунных радиаторов (10.703 секции) 281 дал течь по ниппельным соединениям при первом гидравлическом испытании и еще 17 — при повторном. 37–процентная дефектность новеньких приборов — что–то из ряда вон выходящее! Но своими глазами видела рекламационный акт и фонтаны, бьющие в только что оклеенные обоями стены. И все происходит в то время, когда завод направил в Мингор-исполком коммерческое предложение о скидке до 35% при использовании его продукции в строительстве жилья с господдержкой и арендного, чтобы выйти на паритетные цены с алюминиевыми и стальными аналогами. И тут цепь жестких аргументов сложилась против минского завода, который нынче и без того переживает падение производства из–за кризиса на стройках России. Вот где реально не позавидуешь исполнительной власти: с одной стороны, надо бы поддержать местного налогоплательщика, а с другой — за невыполнение показателей энергоэффективности тоже по голове не погладят. И с качеством как быть?



Однако давайте не будем торопиться. Нет ничего абсолютно черного или полностью белого, говорят восточные мудрецы. Предлагаю сопоставить аверс с реверсом. Европейская директива по энергоэффективности, в соответствии с которой мы собираемся гармонизировать свое законодательство, не вчера принята, а 5 лет назад. Между тем в Германии по сей день производят и чугунные, и стальные радиаторы. Более того, их в прошлом году немцы даже на наш рынок поставляли. Правда, в мизерном количестве, так ведь и цена — 17 долларов за килограмм. Сравните с нашими 30 тысячами за кг. Везут чугунные радиаторы еще из Турции, Чехии, Эстонии. Цены пониже — от 2 до 5 долларов кг. Обратите внимание, все это страны с рыночной экономикой, где куда лучше нас умеют и давно считают киловатты. И если чугун до сих пор используют в отопительных системах (кстати, как дорогие изделия премиум–класса) и активно поставляют на рынки СНГ, значит, не все так плохо.

Объясню почему. Наряду с директивой об энергоэффективности в Евросоюзе принята система стандартов ISO 15686 «Здания и недвижимое имущество. Планирование срока службы». В них задокументированы шаги, которые на различных стадиях строительного цикла гарантируют: здание будет эксплуатироваться весь жизненный срок без больших неожиданных расходов. То есть если дом построен минимум на 60 лет, то инженерные системы, в том числе и отопление, должны меняться с периодичностью не чаще чем раз в 40 лет. Ни алюминиевые, ни стальные радиаторы с максимальным, 25–летним сроком службы, заявленным производителями, этим требованиям не отвечают. И убедиться в обратном у нас нет возможности. Массово использовать сталь и алюминий стали совсем недавно. Другое дело — чугун. Как рассказывал мне заместитель генерального директора ОАО «Минскремстрой» Владимир Баешко, по улице Революционной организация реконструировала дом постройки 20–х годов прошлого века. Чугунные отопительные приборы оказались в идеальном состоянии: достаточно промыть и можно вешать заново. Вот только размерчик к новому интерьеру не подошел — 120–сантиметровые.

Далее. Чугунные радиаторы, утверждает Владимир Баешко, не боятся качества воды — не подвержены коррозии изнутри. Для них не важна идеальная подготовка теплоносителя, как, к примеру, для алюминиевых. Меньше боятся гидроударов, когда проходят испытания систем отопления под высоким давлением: давшее течь чугунное ребро можно заменить, не меняя весь прибор. В случае же выхода из строя стального или алюминиевого радиатора альтернативы нет — придется покупать новый. А несовместимость чугуна с регуляторами и датчиками Виктор Покотилов, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» БНТУ, кандидат технических наук, называет «бездоказательной ерундой»: «Чугунные радиаторы — самые лучшие, их ставят в энергоэффективных домах Европы. Здание должно быть построено из сэндвич–панелей, чтобы инерционность отопительного прибора имела какое–то значение. У нас само жилье высокоинерционное, из кирпича и бетона, в котором на 1 — 2 градуса температура упадет за сутки».

Виктор Владимирович знает и причины брака в новостройках. Приборы неправильно складируют при транспортировке: ребро на ребро без прокладки. Затем поднимают на 19–й этаж согнутыми в дугу. Третье — низкое качество ниппельных соединений и прокладок Минского завода отопительных приборов. Четвертое — ненадлежащие условия монтажа. Чугун требует достаточно «нежного» к себе отношения. А о какой нежности можно вести речь, если два строителя батарею с десятью ребрами едва могут поднять? И я их понимаю...

Однако вот что думается. Сложившийся конфликт интересов связан далеко не только с качеством и теплопроводностью чугунных отопительных приборов. Тут под флагом энергосбережения сплелось все: и лобби производителей, и интересы импортеров регулирующей аппаратуры,  и подковерный передел лакомого рынка строительства жилья. Хотелось бы, чтобы профильные министерства — промышленности и архитектуры и строительства — высказали свою точку зрения на проблему. Кстати, новостройка по улице Основателей напичкана регуляторами, которые установили на чугунные радиаторы. Хорошо бы сделать ее объектом мониторинга энергоэффективности, чтобы окончательно поставить точку в споре.

Любопытно

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий запрограммированный износ техники. Нередко производители искусственно сокращают срок службы техники и приборов, преднамеренно используя детали и компоненты, вызывающие преждевременный выход их из строя. За это французы намерены штрафовать компании на 300 тысяч евро.

Компетентно

Виталий Сасин, начальник отдела отопительных приборов и систем отопления ОАО «НИИсантехники», кандидат технических наук, Москва:

— В наших странах не все хорошо с водой в системах отопления — pH более 8,5. Это приводит к коррозии стали и алюминия, но не чугуна. Нас иногда привлекают как экспертов при аварийных ситуациях. Так что приходилось видеть, как от гидроударов, которые тоже не редкость, алюминиевые радиаторы взрываются, а стальные — раздуваются. Производители в погоне за прибылью уменьшают толщину стали до 0,9 мм — уже встречаются такие модификации. Инерционные характеристики чугунного радиатора в регулируемых системах отопления — 45 минут, стального — 30. Разница не столь велика, чтобы это могло помешать установке терморегуляторов. Мы ставим регулирующую аппаратуру на чугунные приборы. А отказываться от чугунных радиаторов ни в коем случае нельзя.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 170 (24800). Суббота, 5 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter