Почему «Багач» и «Цептер Иншуранс» лишили лицензий?

Две страховые компании, ОАСО «Багач» и «Цептер Иншуранс», лишились лицензий. Как сообщили в министерстве финансов, причина в нарушении законодательства о страховании.



Уставные фонды организаций были меньше минимального размера. Свои замечания по этому поводу Минфин ранее уже направлял в «Багач» и «Цептер Иншуранс», но в установленный срок нарушения не устранили.

Представитель компании «Багач», работающей на рынке уже 8 лет, рассказал, что свои обязательства в ближайшее время они передадут другой компании, которую определит министерство. 

«Деятельность прекратили, потому что нам не хватило уставного фонда. Изменилось законодательство, и нам просто не хватило денег», - рассказали в компании.

Представитель предположил, что теоретически, если в течение двух месяцев они найдут недостающую сумму, лицензию можно будет попробовать восстановить. Если нет, то компания приступит к процессу ликвидации.

Напомним, что с начала 2015 года минимальный размер уставного фонда страховых организаций повысили с 1 до 5 миллионов евро. В январе Виктор Лаврусенко, генеральный директор компании «Белросстрах», предсказал, что изменение законодательства заставит уйти с рынка маленькие компании: «Ситуацию на рынке изменит требование по увеличению минимального капитала компании до 5 миллионов евро. Уже сейчас понятно, что не все страховщики преодолеют эту планку. Думаю, что в следующем году следует ожидать слияния или ухода с рынка небольших страховых компаний».

Так и произошло с лишенными лицензий компаниями. Теперь эти страховщики передадут обязательства по ранее заключенным договорам страхования другой организации либо расторгнут их, возвратив страхователю часть взноса.


Isaenok@sb.by

Фото myfin.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter