Нужен ли в Беларуси собственный аналог всеобщего зачета по физкультуре?

Аттестат прочности

Власти Северной Кореи объявили очередной ежегодный общенациональный зачет по физкультуре...
На этой неделе пришла новость из Северной Кореи: власти объявили очередной ежегодный общенациональный зачет по физкультуре, который обязаны сдать все граждане в возрасте от 7 до 60 лет. Отличная идея! — прокомментировал один из авторов «Спор–площадки». Пагубный замысел! — отозвался его оппонент. Так и возникла очередная яростная дискуссия, подогретая еще и происходящим в России, где вспомнили, что благодаря массовому спорту выросло не одно поколение здоровых и активных людей. Там уже полгода назад подписан указ о возрождении физкультурно–спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Согласно ему предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. А мэр Москвы заявил, что в российской столице действует собственный аналог норм ГТО, которые уже сдали почти полмиллиона москвичей.

gym.png


Нужен ли в Беларуси собственный аналог всеобщего зачета по физкультуре? Как его внедрять, если до сих пор массовые спортивные занятия являлись делом сугубо добровольным? И стоит ли, как говорится, овчинка выделки? У каждого из спорщиков есть собственные ответы на эти вопросы, поэтому без участия читателей нелегко определить победителя. Ждем ваших мнений на сайте www.sb.by!


Не отжался? Выговор!



rud.pngСознаюсь, давненько не брал я в руки гантелей. Да и не возьму уж, наверное. Стимула нет. А если честно — не хватает, видимо, элемента принуждения. Уж сколько убеждал себя в необходимости утренних пробежек и воскресного тренажерного зала, но вставать спозаранку по–прежнему невмоготу, а по выходным тело шепчет, что оно создано для дивана. Другое дело — занятия из–под палки, в приказном порядке. Как в армии. Хочешь не хочешь, а побежишь. Что может послужить такой «палкой» в жизни современного обрюзгшего горожанина, который давно отслужил? Правильно, страх. С финансовой подоплекой. Боязнь лишиться премии, а то и потерять работу. Если бы я знал, что позорное болтание на перекладине (честно скажу — забыл, как подтягиваться) чревато выговором и материальными потерями, то меня бы не удалось выгнать из спортзала. А так как наличие кнута предполагает присутствие пряника, меня, потеющего на беговой дорожке, грела бы мысль о поощрении, которого заслуживают все спортивные, подтянутые работники.


Веду, как ты можешь догадаться, к развитию опыта Северной Кореи. Страна, конечно, специфичная, со своими известными всем особенностями, но кое–что не мешало бы у них перенять. Ту же идею с ежегодным общенациональным зачетом по физкультуре. Он называется «Месячник всеобщей проверки физической готовности» и проводится с 1948 года. Замысел понятен: этот зачет просто–таки заставляет нацию держать себя в форме. Путь к здоровью становится массовым — нет, не хобби, а железным требованием. А я бы предложил пойти дальше и ввести обязательную спортивную аттестацию — наряду с профессиональной.


Из года в год на предприятиях заседают строгие комиссии, проверяющие навыки и умения своих работников. Выясняют, не забыл ли специалист то, чему его учили в университете или повысил ли свою квалификацию. Потом удовлетворенно констатируют, что «занимаемой должности соответствует, работу наладить умеет, пользуется авторитетом у подчиненных». А тот факт, что этот грамотный профессионал на деле почти не приносит пользы, половину рабочего времени проводя на больничном, никого не интересует. Никто не задумывается, почему это подчиненные хихикают за спиной своего «авторитетного руководителя», когда тот не может протиснуться в лифт или просто нагнуться, чтобы завязать шнурки. Потом, правда, сочувственно носят ему апельсины в больницу, когда он в очередной раз лежит там со своими извечными болячками, спровоцированными гиподинамией. Проблема между тем решается просто: нужно ЗАСТАВИТЬ человека следить за своим здоровьем, изменить малоподвижный образ жизни, избавиться от лишних килограммов. Это, вот парадокс, добавит ему веса в глазах сотрудников, будет полезно как для предприятия, так и для экономики в целом.


Быть может, ты скажешь, что это уж слишком? Мол, негоже смешивать багаж знаний и стройность фигуры? Грамотность — это одно, а бронза мускулов — другое? А вот в России считают, что эти качества неделимы. Там не просто возвращают в обиход нормы физической подготовки, но и обещают, начиная уже с 2015 года, учитывать результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи ими комплекса ГТО, при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к единому государственному экзамену. Будь ты хоть семи пядей во лбу насчет алгебры, но если слабак — сначала на тренажеры, потом в вуз. Все правильно. Кому нужен болезненный рыхлый студент, неспособный выдерживать нынешние учебные нагрузки? С такой мотивацией, когда под угрозой оказывается будущее образование, любой молодой человек, по–моему, предпочтет бутылке пива дальнюю велопрогулку. Так почему бы не распространить эту же практику на более взрослых людей, уже состоявшихся как профессионалы, но давно запустивших свою физическую форму?


Кстати, далеко не всех следует загонять в спортивное счастье железной рукой. Есть целые слои населения, которые бы с удовольствием занимались физкультурой, будь у них такая возможность. Например, школьники, которым особо некуда выплескивать энергию.


У нас как–то позабылся весьма красноречивый эксперимент в Копыле. О его результатах «СБ» рассказывал начальник управления физической культуры из Минспорта Павел Непряхин: «Это уникальное исследование проводилось в 1989 году на базе копыльской школы № 2, где урок физкультуры сделали ежедневным. В итоге, по сравнению с контрольной школой № 3, где физическая нагрузка была обычной, выяснилось: у детей, участвовавших в эксперименте, было явное преимущество и по индексу здоровья, и по продуктивности умственной деятельности. Часто болеющих первоклашек там просто не было, в отличие от другой школы, где таких набралось 10 процентов».


Нужны ли еще какие–то доводы в пользу физкультуры? По–моему, нет. Сейчас необходимы уже конкретные идеи, как сделать ее действительно массовой. Мой рецепт, конечно, суров, но он бы сработал.


rud@sb.by


Сдачи не надо



dement.pngКажется, еще не так давно, гуляя по воскресеньям с малышом по своей улице, часто наблюдал группу энтузиастов–футболистов. Работяги среднего возраста в коротких трусах а–ля Джордж Бест и застиранных майках бодро шагали с потрепанным мячом на лысоватое поле, зажатое между «хрущевками». «Выжигали» травку фланговыми прорывами, в подкатах «отрывали» друг другу ноги, лихо снимали паутину с «девятки».


А потом... начинался «третий тайм» возле гастронома. Внедряли те футболисты, не щадя печени, крепкое пиво с соленой воблой, потом уходили нетвердым шагом навстречу закату...


И вот, знаешь, что–то давно я не вижу тех колоритных кудесников мяча. Вроде «поляна» стала намного лучше и компактные трибуны с навесами появились, но, боюсь, не вернет ту дружину на дворовой стадион даже настойчивая физкульткампания наподобие российской и северокорейской. Не поможет спорт–код, как не помогает кодирование от пьянства идущим на него, как на заклание.


Разумеется, физкультурно–спортивные аттестации, о которых ты грезишь, станут своеобразной шоковой терапией. Многие сотрудники запишутся в секции — только бы не опозориться перед комиссией в день тестирования по физо. И подтянутся, сколько нужно, и отожмутся... А дальше? Закончится показуха, уедут проверяющие — и «силачи» вернутся к прежнему образу жизни. Иные — в лучшем случае в стиле тех футболистов–любителей с моей улицы.


Лично я сдачу ГТО помню по 70 — 80–м годам, когда спортивные гранаты в песок метались и прыжки в длину совершались больше для галочки. Не знаю, как северные корейцы, а россияне (и белорусы, если последуют примеру соседей) уж точно быстро спустят возрождение комплекса «Готов к труду и обороне» на тормозах. Подробностей из Пхеньяна не поступает, но в российских городах уже начинается ропот в преддверии введения ГТО, запланированного на 2015 год.


За чей счет будет «банкет»? Ведь, согласно циркулярам, на предприятиях, в учреждениях всех форм собственности должны быть предусмотрены и спортивные дни, и сокращение трудовых будней для спортсменов, и аренда стадионов для интенсивной подготовки трудящихся к сдаче нормативов. Штудирую московскую прессу... «Сложно представить, что владелец какого–нибудь придорожного продуктового магазина будет отпускать своих продавщиц и грузчиков с работы на стадион и принимать у них потом спортивные нормативы. Видимо, стоит продумать вариант бюджетных дотаций или, к примеру, налоговых льгот для коммерческих предприятий, которые включатся в программу возрождения ГТО», — резонно замечает журналист газеты «Труд».


Вот ты, похоже, уповаешь на быстрый эффект добровольно–принудительной физкульткампании. Дескать, быстро все окрепнут и начнут перевыполнять не только нормы ГТО, но и производственные планы. А подумал ли ты, что встряска организма, не привыкшего к нагрузкам в спортзале, весьма чревата и травмами, и неприятными диагнозами? Сидячий образ жизни — плохо, слабый иммунитет — пагубно. Но брось в эти проблемы бумеранг нежданного физо, и вскоре он вернется, ощутимо ударив новоиспеченных атлетов по самым слабым местам организма.


Почему электрик не пришел чинить проводку? Полетел на товарищеском матче с сантехниками мениск. Где бухгалтер с годовым отчетом? Пропустил удар в челюсть в спарринге с юристом. К директорам выстроятся очереди «панов спортсменов» с просьбой отпустить с работы — к хирургу, стоматологу–протезисту, массажисту. Трудовые коллективы станут походить на хоккейные команды в разгар тяжелого сезона: лазарет полон, замен не предвидится, а результат давать надо. Причем отнюдь не в спортзале, а в цехе, за прилавком, на стройке.


Скажешь, я утрирую? Тогда послушай, что говорят медики. К примеру, еще 5 лет назад на конгрессе Европейского общества кардиологов французские ученые представили шокирующие результаты своей 4–летней работы. Врачи исследовали 700 случаев внезапной смерти во время занятий спортом. Выяснилось, что доля смертей молодых спортсменов во время тренировок составила 5 процентов. В то же время 95 процентов подобных трагедий случилось со зрелыми мужчинами. Среди этих несчастных менее 5 процентов знали, что страдают кардиологическими заболеваниями. Большая часть неожиданных летальных исходов произошла на стадионе либо в спортзале... Французские врачи предупреждают: регулярная физическая активность, конечно, полезна в контексте нормализации сердечно–сосудистой деятельности, но немолодым людям следует опасаться резких нагрузок после долгого периода пассивности. Именно ударные занятия спортом часто приводят к обострению аритмии.


Так что если даже и решат вводить в Беларуси нормы ГТО и подобные им аттестации, то, на мой взгляд, стоит вначале провести массовые медицинские обследования всех возрастных групп. На старт, внимание, диагноз! А потом уж необходимо определиться, кто экономике и другим сферам важнее: спортсмены–любители «по разнарядке» либо ценные профессионалы по призванию.


spetsnaz@sb.by


Советская Белоруссия №165 (24546). Суббота, 30 августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter