Могут ли погодные условия повлиять на работу АЭС

Атом под пристальным контролем

Когда речь заходит о строительстве Белорусской АЭС, резонно возникают вопросы о том, кто и как будет мониторить радиационную обстановку вокруг станции. Точки над «i» по этому поводу расставила начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук во время онлайн–конференции на сайте БЕЛТА.




О системе контроля

— Сейчас мы создаем автоматизированную систему контроля (АСКРО) в зоне строительства БелАЭС. Есть уже три действующих поста измерений мощности дозы гамма–излучения в зоне 12,9 км. Еще семь постов мы поставим в зоне 30 км. Измерения будут проводиться раз в 10 минут. При необходимости система сама может перейти на периодичность измерения раз в 1 минуту.

О надежности оборудования

— АСКРО аккумулировала лучшие образцы отечественной техники и весь международный опыт, используемый для контроля в зоне атомных станций по всей Европе. Белорусское предприятие «Атомтех» занимает до 20% японского рынка дозиметрического оборудования. Наша система смогла зарегистрировать даже фукусимское загрязнение, источник которого находится на другом конце земного шара. Это означает, что любые изменения в радиационной обстановке мы своевременно обнаружим.



О безопасности продуктов

— Сейчас продукты питания, их так называемое фоновое состояние, проверены. Проверку прошли картофель, листовые овощи, молоко, мясо. Когда начнет работать БелАЭС, Минсельхозпрод будет контролировать качество продуктов в месте расположения станции. К этому, скорее всего, подключится Институт радиобиологии Национальной академии наук. Такой контроль обязателен — это один из элементов обеспечения системы радиационной безопасности. При штатной работе БелАЭС продукты питания будут безопасны, это без сомнения.

konon@sb.by

Фото  Артура  ПРУПАСА и БЕЛТА

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter