Децентрализацию отопления профинансируют из бюджета

Апрельские тезисы о тепле

Как только наступают холода, можно смело составлять карту неблагополучных с точки зрения теплоснабжения домов, улиц и даже целых поселков. «Мы мерзнем!» — жалуются жильцы, как правило, тех строений, которые проектировались и возводились во времена, когда гигакалории не принято было особо считать и экономить. Длинные и ветхие сети вместо домов отапливают улицы. Как изменить ситуацию? Максимально приблизить источник тепла к его потребителю. Постановление Совета Министров № 323 от 21 апреля 2016 года в этом поможет.


Надо сказать, решение о том, что многокилометровые трубы теплотрасс целесообразнее оставить догнивать в земле, чем раскапывать и менять, да и некоторые котельные лучше закрыть, было принято еще лет 10 назад. И сегодня в каждом райисполкоме есть планы по децентрализации отопления жилых домов. Однако регулярно в редакционной почте «СБ» оказываются письма от граждан, которых поставили перед фактом: отрезали трубы от котельной и фактически вынуждают залезать в кредиты, чтобы купить индивидуальное отопительное оборудование. Не у всех есть желание и, главное, возможности. Постановление № 323 решает проблему, утвердив специальное положение на этот счет. Его главный постулат: установку индивидуального котельного оборудования профинансирует местный бюджет и затем передаст его собственникам жилья. Еще один важный нюанс — решение о переводе жилфонда на индивидуальное теплоснабжение и горячее водоснабжение принимается местными исполкомами на основании технико–экономического обоснования. Причем обязательно учитываются предложения собственников жилья о выборе топлива. Это может быть природный газ, дрова, щепа или даже электричество. Тут условие одно: в доме должны быть технические возможности перехода на тот или иной вид топлива. И далее уже выбор происходит по воле простого большинства собственников жилья. Ответственность за разработку технико–экономического обоснования и сравнительного анализа объемов затрат на модернизацию сетей или их децентрализацию возложена на жилищно–эксплуатационные организации.


Как сообщил «СБ» начальник эксплуатационного управления ГП «Минскрайтеплосеть» Александр Герасимович, вот этот дом и все другие по улице Армейской в поселке Урожайный Минского района в скором времени будут переведены на индивидуальное газовое отопление. Убыточную котельную с устаревшим оборудованием закроют.


— Очень хорошее и своевременное постановление, — так прокомментировал документ заместитель генерального директора Брестского областного унитарного предприятия «Управление жилищно–коммунального хозяйства» Геннадий Герезо. — В каждом райцентре нашей области планы по децентрализации отопления и горячего водоснабжения есть. Теперь главное, чтобы было финансирование.

Постановление решает и серьезную проблему, которая возникала с передачей индивидуального отопительного оборудования частным домовладельцам, когда оно закупалось за счет бюджета. Получалось, материальные ценности, образно говоря, из государственного кармана перекладывались в частный. Могли возникнуть недоразумения.

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter