Алло, нуждаюсь в совете

В Витебской области работает «горячая» телефонная линия...

В Витебской области работает «горячая» телефонная линия, по которой подростки и их родители получают квалифицированные правовые консультации.


Это одно из мероприятий республиканской акции «Дружим с законом». Дежурящие на «горячей линии» милиционеры рассказывают 14 — 18–летним ребятам, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, дают правовую оценку различным ситуациям, помогают родителям разобраться с трудностями воспитательного процесса. Вот круг вопросов, с которыми, по мнению старшего инспектора управления охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома Владимира Кисляка, наиболее часто сталкиваются дозвонившиеся:


— Взрослые спрашивают, что делать, если ребенок убегает из семьи или не ночует дома. Детей интересует, как найти работу на весенних каникулах, имеют ли право родители применять к ним физическое наказание.


Продлится акция до начала апреля. Благодаря ей в Витебске состоялась «Олимпиада правовых знаний». В школах, гимназиях и колледжах запланирован показ роликов на правовую тематику, победивших в областном конкурсе. Также будет проведен мониторинг интересов подростков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter