Чем запомнится март 2015 года?

Аисты прилетели

Чем запомнится март?
В этом году непривычно рано из теплых краев прилетели птицы. Щебечут, радуются и нас радуют, поднимают настроение своими песнями. А настрой по весне очень важен, потому что дел невпроворот. На Полесье открыли аграрный сезон, северные районы наготове. Дачники строят планы на урожай. У них посевная тоже, считайте, уже началась. Болельщики готовятся встретить Дарью Домрачеву. Из Ханты–Мансийска наша невероятная Даша возвращается с триумфом — с Большим хрустальным глобусом. Как всегда, жизнь складывается из обыденных и громких событий. Чем еще запомнится март?

Товарищ

Полмесяца промаялся, но коллегу выручил


Антон ЕВТУХОВ, дальнобойщик, Гомель, 34 года

10-лица-евтухов02-250315.jpg
— Месяц выдался веселый. Особенно начало. Моего коллегу (назовем его Иваном) отправили с рейсом в Тбилиси. Все чин чинарем — товар отдал, деньги получил и исчез. Ни звонка, ни строчки. Мой начальник места себе не находит: «Куда Ваня делся?» Жена Ванина начала звонить!

Связались с грузинскими покупателями. Там люди конкретные, нашли фуру на стоянке, в ней Ваню в незнанке.

Пьет который день, живет в кабине, никто ему не нужен. Снарядили за Ваней водителя, он из Минска на самолете вылетел в Тбилиси. Ваню нашел, отзвонился. Ждем день, два, ни гудка, ни свистка. Телефон недоступен. Мой начальник снова звонит грузинским товарищам. Извиняется еще сильнее, просит помощи, они на ту же стоянку. Фура там. Водителей нет. Поискали. Они в гостинице рядом живут. Из номера почти не выходят — пьют. В итоге в Тбилиси полетел я. Конечно, у них там все колоритнее. Но дорого, лучше в Украину ездить по новому курсу.

Нашел, значит, я Ваню с другом. Они уже были довольно вменяемые. Правда, меня тоже пытались приобщить к компании. Но я не соблазнился, на работе не употребляю. Погрузил я эту шайку в фуру и домой.

Так вот полмесяца и прошло. Загульные долги разгребают за грузинский «кутеж», а я жду рейса в Литву. Конечно, сейчас перевозки упали, сами видите, что с российским рублем творится. Раньше россияне к нам приезжали — форсили. А теперь каждую копеечку считают, как крохоборы. Надо веселее к жизни относиться. Я вот в прошлые выходные посадил у матери на участке 70 кустов малины, красной и желтой. А потом с соседом шашлычки сделал, грузинский коньячок пригубил. В Грузии не успел попробовать, разбирался, торопился, работал. Зато дома оттянулся.

Оптимистка

Все будет хорошо


Инна КОКШАРОВА, переселенка из Украины (Донецкая область), Могилев, 29 лет

— Мы с мужем получили в УВД Могилевского облисполкома свидетельства о регистрации, теперь можем устраиваться на постоянную работу. До этого перебивались случайными заработками, пришлось поработать на частников даже бесплатно, обидно, конечно. Но вообще, этот обман с оплатой за труд — скорее, исключение из правил. Люди в Могилеве очень хорошие. Узнав, кто мы и откуда, соседи несли кто что может: одежду, продукты.

Еще одно важное событие: мы нашли квартиру, хозяйка которой согласилась оформить нас по договору, по всем правилам. У нее и раньше жили беженцы, поэтому она понимает все наши проблемы, сдала жилплощадь с существенной скидкой. Квартира трехкомнатная, но мы арендовали только одну, самую большую комнату. Тут еще очень большая прихожая, совсем как комната, даже с окном, мы в ней поставили столик с компьютером. А на балконе поселились голуби, воркуют.

Сейчас супруг ищет работу, он по профессии шахтер, другой специальности не имеет. В одном месте его уже взяли плотником на полставки, он надеется найти вакансию хотя бы разнорабочего, но с полной занятостью. Ведь жить на съемной квартире даже со скидкой совсем недешево. А сама я пока могу подработать разве что надомницей — ухаживаю за полуторагодовалой дочуркой. Но думаю, у нас все получится, найдется работа — трудиться мы привыкли, справимся.

Кстати, помог нашей семье в этом месяце и Красный Крест, выдав ваучер на покупку одежды для малышки на 1 миллион 350 тысяч рублей. Еще раньше мы получили продуктовый ваучер на 600 тысяч, так что жизнь постепенно налаживается. Хотя, если честно, мы очень тоскуем по родине. Там у нас все: дом, родители. Очень скучаем не только мы с мужем, но и семилетний сынишка– первоклассник, он ведь уже все понимает.

Выпускница

«Мои малыши любят витамины и ласку»


Светлана КОНЮШОК, телятница, Гродненский р–н, 30 лет

— Первый месяц весны сам по себе всегда был для меня праздником: после долгой зимней спячки оживает природа, люди улыбаются, день увеличивается, солнышко светит. А нынче первый день марта стал праздником без всяких условностей — я получила долгожданный диплом выпускника Гродненского аграрного университета! Оканчивала вуз, понятное дело, заочно, совмещая учебу с работой.

Так вот о работе. Занимаюсь выращиванием молодняка в возрасте от 5 до 75 суток. Мои малыши, «детки», как я их называю, с приходом весны стали быстрее расти и прибавлять в весе: привесы за март превысили 800 граммов. Обслуживаю 130 телят. Они любят витаминки и обожают, когда им чешешь спинку или за ушком. Первое время, когда только устроилась, недоумевала и постоянно спрашивала у более опытных коллег: «Боже, да как вы их отличаете?!» Теперь пообвыклась. Не спутаю: они все разные и внешне, и по характеру. Очень люблю животных! Росла в селе, с малых лет помогала родителям их выращивать. И сейчас в сарае полно живности: куры, козы, кролики.

На 8 Марта муж порадовал: подарил любимый цветок орхидею, приготовил праздничный ужин. В общем, была в центре внимания. А если продолжать цветочную тему, то люблю их высаживать на своей «фазенде», около дома.

Порадовалась за младшую сестру — они с молодым человеком подали заявление в ЗАГС. Летом будет свадьба. Погуляем!

Постепенно готовлю к школе дочь Арину, ей 6 лет. Хочу отложить деньги, прикупить ей к сентябрю обновки. Благо зарплата очень хорошая, можно себе позволить многое. На работу хожу, как на праздник, жилье СПК предоставил — живи и радуйся! Что, в принципе, я и делаю.

Спортсмен

Весна в отличной форме


Павел ПАМПУХА, студент, Брест, 19 лет

— Для кого–то весна ассоциируется с теплом, солнцем, шашлыками за городом. Я так пока не выбрался ни разу. Мой март — это первые в жизни командные сборы в составе клуба, где состою с прошлого года. Зимой были просто тренировки, а сборы — это слаживание уже всей команды. Тренировались на базе в Бресте. Жила команда в гостинице. Свободного времени практически не было. Все строго по режиму: и отдых, и тренировки. Разве что разрешалось вечером на часок съездить домой, постирать одежду. Но до отбоя — вернуться в гостиницу. Впрочем, такой ритм не напрягает. Наоборот, держишь себя в форме. 

Зато еще больше сблизился с командой. После ужина мы собирались вместе, долго общались, шутили. Те, кто старше, помогали нам как могли. А уже 21 числа у нас была первая игра на кубок с «Белшиной». Я, к сожалению, туда не попал, но изо всех сил болел за своих. Сыграли вничью. Теперь ждем ответной игры 4 апреля.

Вся эта предсезонная усиленная подготовка, конечно, сказалась на учебе в университете. На факультете физвоспитания, где я учусь, как раз проводились лыжные сборы. Нормативы сдавали на лыжероллерной трассе. Совмещать те и другие сборы было сложно, поэтому клуб писал бумагу на свободное посещение. Преподаватели шли навстречу. Однако студенческие нормативы все равно пришлось сдавать. Но и с этим справился. Теперь жду распределения на практику в школу. Тоже придется как–то совмещать с тренировками, но я уже к этому привыкаю. Привыкают и мои близкие, и моя девушка. Она уже смирилась с тем, что на личную жизнь мне приходится выкраивать время. Хотя 8 Марта я, конечно, не забыл ее поздравить. Но бурно праздник не отмечал. Да и не в праздном отдыхе мое удовольствие.

Семьянин

За любовь без последствий!


Виктор СПИРИДОНОВ, врач–венеролог, Витебск, 58 лет

— Март, как говорится, удался. Наш областной клинический кожно–венерологический диспансер меняет статус. Теперь будем клиническим центром дерматовенерологии и косметологии. Готовили необходимые документы, но о дамах не забыли. Впервые провели конкурс на лучшую фотомодель. Победила зав. канцелярией Елена Мацеюн. Ей и другим отличившимся — премии. Подвели итоги другой, чуть менее оптимистичной праздничной акции. К Дню защитников Отечества и 8 Марта предложили горожанам пройти бесплатное анонимное обследование на ИППП. К сожалению, каждый четвертый ушел с диагнозом. Что ни говори, а весна — провоцирующий фактор. Солнце, цветы, красивые девчата в коротких юбках... А у кого–то в это время другая беда. На днях пришла супруга одного из пациентов, которого лечили от снижения либидо. Требует: прекратите лечить! Уж слишком явный прогресс...

Для меня лично первый весенний месяц всегда сплошной праздник. 8 Марта плавно переходит в день рождения жены и знаменательную дату нашего бракосочетания. В этом году отличился. Подарил супруге камин в летнюю кухню. Многофункциональная вещь — и еду приготовить можно, и погреться, и за язычками пламени понаблюдать. А за праздничным столом жена объявила: дожила, мол, печку муж дарит. О цветах, конечно, умолчала...

Что касается весны в целом — ей все возрасты покорны. Среди новых пациентов — 80–летний дедушка. Приехал из санатория. Говорит, с молодой дивчиной только на скамеечке посидел, птичек прилетевших с юга понаблюдал. Ох уж эти птички! Бабушку в подробности санаторной романтики посвящать не стали. Теперь вот к «Славянскому базару» готовимся. Все хотят к фестивалю загореть, от целлюлита избавиться. Мы готовы помочь, только пусть красота на пользу здоровью будет. Чтобы в диспансер не пришлось возвращаться...

Советская Белоруссия № 59 (24689). Суббота, 28 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter