Минюст лишил лицензий два крупных минских агентства недвижимости

Агентурные передряги

Очередное фиаско в риелторской сфере. Министерство юстиции лишило лицензий сразу два крупных минских агентства — «Агентство недвижимости «Академическое» и «Бизнес Недвижимость». За что? За многочисленные нарушения законодательства о риелторской деятельности и лицензировании, а также лицензионных требований, в том числе завышение стоимости услуг.


Внимание к проделкам «Академического» привлекла Ольга Я., пожаловавшаяся, что здесь ей всячески мешали купить квартиру, которую клиентка подобрала сама, и вынуждали заключить договор на оказание услуг. Найдя в интернете понравившийся вариант, она набрала оставленный для контакта номер. На том конце провода представились: «Агентство». И только должна была состояться встреча покупателя и продавца, как посредники затребовали за свои услуги плату в размере 90 базовых величин. Ольга отказалась и самостоятельно связалась с собственником жилья. Встретились, поговорили, однако обработанный агентами собеседник (тут, как говорят в министерстве, в ход шли и обещание продать квартиру подороже, и претензии по поводу якобы неисполнения договора) от сделки напрямую отказался. В итоге ни с чем остались обе стороны.

Заключать ли договор о продаже недвижимости, решает не риелторская организация, а сам продавец, акцентирует замминистра юстиции Сергей Задиран: «Именно он говорит, будет ли продавать жилье покупателю. Что касается агентства, то его задача найти и привести клиента, выполнив тем самым свои обязательства. Не более того. И если продающий и покупающий решили заключить соглашение на бумаге, риелтор не имеет права этому мешать. Равно как и навязывать свои услуги и требовать оплаты, когда человек сам нашел то, что искал».

Проверка Минюстом вскрыла многочисленные огрехи в работе «Академического», в том числе грубые нарушения законодательства о лицензировании. Похожая ситуация и с обществом «Бизнес Недвижимость». Здесь, к примеру, от имени фирмы работал человек, не имеющий на это права. Грешила компания и завышением тарифов.

Что думают по этому поводу те, кто не один год работает на рынке? Председатель совета общественного объединения «Белорусская ассоциация «Недвижимость» Николай Простолупов категоричен:

— По поводу «Академического», считаю, министерство приняло справедливое решение. Мы и сами неоднократно обращали внимание руководства агентства, что с такими нарушениями (продажа квартир без договоров, переманивание покупателей и продавцов других риелторских организаций) работать на рынке нельзя. В конце концов, есть этические принципы. Должно быть уважение как к клиентам, так и к другим агентствам. Мы же не конкуренты — партнеры. Рынок общий, мы постоянно взаимодействуем. Например, в ситуациях, когда человек, продавая жилье, покупает другое. А таких сделок процентов 70.

По словам Николая Простолупова, только в Минске ежемесячно совершается около тысячи сделок купли–продажи жилья. В стране — в среднем около 2,5 тысячи. И хоть некорректное поведение агентств встречается лишь в 10 — 20 случаях, по его мнению, это и есть та ложка дегтя, которая бросает тень на весь рынок недвижимости: «Заградительными мерами проблему не решишь, нужно заниматься воспитанием работников, повышать культуру общения. Существующие требования к нашей работе — эффективные и оптимальные. Остальное — дело совести тех, кто такие услуги предлагает». Трудно не согласиться. В любом деле нужно иметь совесть, и торговля недвижимостью перестает быть исключением.

gladkaya@sb.by

Фото "СБ"

Советская Белоруссия № 97 (24979). Среда, 25 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter