Где провести 3 июля?

Адреса гордости и славы

Столица приветливо машет прохожим букетами флажков вдоль проспектов и улиц. Сегодня молодых людей, которые любят свои традиции, объединил день вышиванки. Много ярких мероприятий по всей стране запланировано на 3 июля.



В 10.00 в Минске начнется самое зрелищное событие — парад войск Минского гарнизона. Обратите внимание: мероприятие перенесли на час раньше, чтобы жара не испортила праздник. В параде задействованы около 5.000 человек, а ярким его аккордом обещает стать реактивная система залпового огня большой дальности «Полонез», которая недавно блестяще прошла испытания. Не пропустите и представление в воздухе, где высший пилотаж покажут 29 самолетов и 15 вертолетов. Изюминка этого года — вместо спортивно–молодежного шествия зрители увидят массовый номер «Са святам, любая Айчына» на площадке у стелы «Минск — город–герой». Весь день концерты и ярмарки будут радовать горожан в разных районах города, а в 21.00 вновь у стелы запланирован главный концерт праздника «Беларусь, я люблю цябе». Немало и альтернативных площадок, где 3 июля можно зарядиться хорошим настроением. К примеру, возле Дворца спорта свою удаль покажут участники международного турнира по силовому экстриму, а Верхний город с 14.00 до 21.00 превратится в большую сценическую площадку для молодежного феста.

Широко отметят праздник и в областях. В Бресте с 14.30 до 19.00 гостей ждет концерт в городском парке культуры и отдыха, там же бойцы 38–й отдельной мобильной бригады покажут свои боевые навыки. Еще один концерт начнется в 21.00 на площади перед центральным входом в Брестскую крепость.

В 11.00 начнется парад военной техники и войск Гродненского гарнизона, затем праздник переместится в городской парк имени Жилибера, где выступят вокально–инструментальные ансамбли и самодеятельные творческие коллективы. На площади Тизенгауза отпразднуют 80–летие ГАИ, на Советской в 18.30 начнется плац–парад духовых оркестров, а площадь Ленина превратится в огромное летнее кафе более чем на 1.600 мест.

На день улица Ланге в Гомеле станет уголком национальной культуры. Здесь можно будет поиграть в «Забавы наших предков» и пройти мастер–класс по созданию кукол–оберегов. Десятки воздушных змеев запустят в небо на площадке у ледового дворца, а в Новобелицком районе продемонстрируют загадочные фокусы знаменитого физика Николы Тесла. Вечером на центральном стадионе споет Ани Лорак.

В предвкушении веселого и яркого воскресенья могилевчане. На площади Звезд и Ленинской улице пройдет праздник национальных культур, а сквер 40–летия Победы будет отдан детям. Гурманов наверняка порадует гастрономический фестиваль «Свята беларускай бульбы». Интересным обещает стать концерт городского духового оркестра и Могилевской городской капеллы — прозвучат лучшие хиты XX века. А в театрализованном концерте на площади Славы примут участие Иосиф Кобзон и Елена Ваенга.

В программе у жителей и гостей Витебска театрализованное шествие, митинг, праздничный концерт на площади Победы. Весь день аттракционы и прокат будут работать в пойме реки Витьба и в парке имени Советской Армии. А если станет слишком жарко, можно отправиться на экскурсию на теплоходе по Западной Двине.

Финальным аккордом праздника станет традиционная акция «Споем гимн вместе» на площадке у стелы «Минск — город–герой», а в 23.00 в столице и областных центрах небо украсит праздничный фейерверк.

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter