Сморгонь превратят в город мебельщиков

500 гектаров мебели

Вчера в Сморгони открылся форум инвестиционных возможностей «Создание мебельного кластера». В город прибыли более 50 белорусских и зарубежных бизнесменов. Заявки на участие в этом экономическом мероприятии представители среднего и малого бизнеса мебельной и деревообрабатывающей отраслей начали подавать еще в ноябре.


Форум организован ИООО «Кроноспан» совместно с СЭЗ «ГродноИнвест» и Сморгонским райисполкомом. Создание новых производств в СЭЗ, куда вошли некоторые промышленные зоны Сморгони, позволит инвесторам воспользоваться льготами, доступными для резидентов зоны и малых городов. Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Татьяна Щеберяко рассказала о новых перспективах:

— Даже не ожидали такого интереса к нашим предложениям. Инвесторы из России, Польши, Литвы, Украины и других стран заявили о желании развивать у нас свои производства, ориентированные на экспорт. Райисполком, в свою очередь, предоставил полную информацию о свободных площадях, расположенных на территории действующих и закрытых производств, которые можно сдать в аренду или продать. Для жителей района это новые рабочие места с достойной зарплатой. Общая площадь участков — 520 гектаров. Главная задача мероприятия — создание в Сморгони регионального центра по производству мебели с налоговыми и таможенными льготами для инвесторов.

Планируется, что иностранное общество с ограниченной ответственностью «Кроноспан» выступит основным поставщиком качественного сырья и сконцентрирует вокруг себя производителей мебели. Это позволит Сморгони выйти на совершенно новые экономические показатели. Со временем здесь сконцентрируются производители готовой продукции, фурнитуры, лаков и средств по уходу за мебелью. Деловые встречи, презентации и «круглые столы» позволили найти общий язык представителям бизнеса из разных стран. Руководство Сморгонского района готово оказать любую помощь для организации предприятий деревообработки и производства мебели на своей территории.

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 235 (24865). Пятница, 4 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter