Под Бобруйском открылся новый мост через Березину

450 метров над Березиной

Автомобильное движение открылось вчера на мосту через Березину на объездной автотрассе Бобруйска. Генеральный директор предприятия «Могилевавтодор» Анатолий Лопатин рассказал, что строительство моста длиной 450 метров стартовало в сентябре 2014–го:

— По проекту завершить работы мы должны были через 33 месяца, но справились почти в 3 раза быстрее. Ускорить сроки сдачи помогло то, что строители не считались со временем. Сборка металлических пролетов и монолитное бетонирование опор не останавливались в течение всего светового дня. Примечательно, что при этом мы впервые в стране использовали конструкции белорусского производства — могилевского предприятия «Протос».


Фото  РУП  «Могилевавтодор».

Новый мост — один из самых важных этапов в реконструкции автомагистрали Минск — Гомель на участке Бобруйск — Жлобин. К слову, обновление этого отрезка пути в 78 километров автодорожники тоже собираются завершить досрочно. Вместо 1 сентября 2016 года, как положено по срокам, точку в строительстве поставить к Дню Независимости. Анатолий Лопатин уточнил, что магистраль после реконструкции будет четырехполосной — то есть вдвое шире, чем раньше. А новые технологии укладки асфальта повысят качество самой трассы, так что автомобилисты смогут развивать здесь скорость до 120 километров в час.

svet.markova@gmail.com

Советская Белоруссия № 173 (24803). Четверг, 10 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter