С 1 января пересдачи в БГУ станут платными

Знания рубль берегут

Белгосуниверситет официально объявил пересдачи платными. Ректор БГУ Сергей Абламейко утвердил положение, которое определяет порядок оплаты за второй шанс сдать зачет, экзамен, лабораторную, курсовую работу или практику. Документ начнет действовать с 1 января 2016 года. Что же касается расценок, уточнила пресс–секретарь БГУ Елена Марцулевич, они станут известны ближе к новому году.

Платные пересдачи — уже давно обыденность не только для зарубежных университетов, но и для большинства вузов нашей страны, причем как государственных, так и частных. При этом столь строгие меры не применяют к тем, кто пропустил испытание по уважительной причине. Скажем, в БНТУ опираются на стоимость академического часа, которая равна 63.100 рублям. Следовательно, зачет, который по нормам занимает 0,3 часа, обойдется в 19.000 рублей, а экзамен, 0,4 часа, — почти 25.000. По такому же принципу сформированы тарифы и в БГУИР, где за зачет студенты платят в среднем 15.000, а за экзамен — 20.000. При этом отработка лабораторных, равных одному академическому часу, стоит от 48.000 до 57.000. А в МГЛУ пересдача зачета обойдется в среднем в 25.000 рублей, экзамена — 35.000, причем для иностранных студентов «ценник» соответственно 7 и 10 долларов.

Какой будет цена в БГУ? Сами студенты уже предполагают, что расценки могут быть на уровне Государственного института управления и социальных технологий при БГУ, где пересдача зачета превышает 23.000, экзамена — 42.000, а повторная сдача курсовой — 108.000 рублей. Второй шанс на госэкзамене потянет на 283.000, а на защите диплома — более 2,8 миллиона.

Представители высших учебных заведений не раз высказывались, что это вполне эффективная мера, чтобы подтолкнуть студентов более добросовестно учиться. Тем более что новация никак не затрагивает тех, кто прилежно готовится к лабораторным и экзаменам, кто старательно пишет курсовые и честно отрабатывает практику. Для остальных, бесспорно, ситуация осложнится, ведь даже платно пересдать неудовлетворительную отметку за экзамен по новому положению можно не более двух раз, а за курсовую и практику — не более одного. Кстати, слухи о том, что ликвидация «хвостов» в главном вузе страны может ударить по студенческому кошельку, ходили еще в 2012 году, когда такую меру анонсировали в Институте журналистики БГУ. Почему же решение приняли только сейчас? Людмила Хухлындина, начальник главного управления учебной и научно–методической работы БГУ, говорит, что в первую очередь причина в дисциплине. Ведь есть немало безответственных студентов и многих приходится отчислять.

Тем временем студенты университета собрали более 2,5 тысячи подписей против введения платных пересдач и подали петицию в ректорат. Интересно, что примерно такое же количество студентов (около 10% от общего числа), по подсчетам вуза, каждую сессию не преодолевают с первого раза. Впрочем, как не раз комментировали такую меру в Минобразования, в базовую стоимость получения образования как для бюджетников, так и для «платников» входит лишь однократная сдача зачетов и экзаменов. Все пересдачи задолженностей действующее законодательство трактует как образовательную услугу, которая должна оказываться при условии возмещения ее стоимости.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 221 (24851). Суббота, 14 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter