Почему на заочных отделениях вузов большие недоборы

Заочники недосчитались баллов

До нового учебного года — неделя, места в вузах распределены, но результатами довольны не все. Особенно родители не скрывают недоумения: абитуриенты, которым чуть–чуть не хватило знаний, чтобы перешагнуть порог ЦТ по одному из предметов, не смогли стать студентами–заочниками! Казалось бы, на что надеялись, если не выполнили на экзамене требуемый минимум? Вот только не забывайте, что с этими же невысокими баллами они могли претендовать на дневное бесплатное обучение в этих же университетах. Правда, лишь во время эксперимента нынешней вступительной кампании — дополнительного набора, когда для заполнения вакансий минимальную планку ЦТ понижали на пять пунктов. И результат получился любопытный: на «заочке» — внушительные недоборы, при этом немало кандидатов с более низкими баллами стали полноправными первокурсниками дневного отделения.

Сын могилевчанки Ольги Дмитриевны тоже планировал после колледжа поступить на заочное. Дневное обучение даже не рассматривал, ведь уже есть постоянная работа, и следующую ступень образования решил одолевать по проторенному направлению — сварщик или автослесарь. Но вот незадача: на тестировании завалил русский язык. В итоге со 108 баллами из 400 (не самый, к слову, плачевный результат) в теории спокойно мог бы пройти на бесплатную «заочку». Но на практике все куда сложнее: не перешагнул планку хотя бы по одному предмету — дорога в вуз закрыта. И не важно, сколько у тебя баллов в сумме. Единственный шанс — дополнительный набор на дневное... Историй таких в уже минувшую вступительную кампанию было немало. И теперь родители абитуриентов доказывают: вузы должны были снизить планку ЦТ и на заочное отделение. Мол, нечестно как–то получается, если на дневное стало проще поступить...


Сотрудникам Минобразования есть что ответить. Здесь уверены: нечего с низкими баллами даже пытаться протолкнуться в высшие учебные заведения. Поэтому и речи не может быть о каких–то послаблениях и дополнительных наборах на заочное отделение. Пресс–секретарь министерства Юлия Ванина обращает внимание: «Когда было принято решение о дополнительном наборе, в указе Президента изначально шла речь только о дневном «бюджете», причем это касалось только тех специалистов, которые сегодня особенно нужны на рынке труда». К слову, мамы и папы по этому вопросу активно штурмовали и Минобразования, но, когда специалисты стали наводить справки о жалобщиках, вырисовалась интересная картинка. Чаще всего речь шла о ребятах 18 — 19 лет, которые только–только получили школьный аттестат и совершенно не имеют рабочего стажа. В общем, тех, кто понимал, что не пройдет со своими знаниями на дневное отделение по обычному конкурсу, и которых родители спешно по знакомству устраивали на какую–нибудь работу. После таких нехитрых махинаций вчерашний школьник рассчитывал попасть в ряды студентов–заочников...


А что скажут вузы?


 В Белорусском национальном техническом университете считают, что нужно обращать внимание родителей на уровень подготовки их детей, а не на «вузовские препоны». В приемной комиссии не скрывают: недоборов было много, но больше половины специальностей благополучно заполнили. А на заочных специальностях, куда поступали ребята после техникумов, был даже конкурс по 5 — 6 человек на место! Не коснулись проблемы и востребованных специальностей вроде строительных или энергетических. Судите сами: на заочное бюджетное отделение «Профессиональное обучение (строительство)» на одно место претендовали 9 абитуриентов и проходной балл был 256. Но в противовес немало и совсем низких результатов — на «Автосервис» при конкурсе 0,75 на место зачисляли даже с 93 баллами. Закрывать ничего не пришлось, но были и такие ситуации: только один человек захотел учиться бесплатно по специальности «Подъемно–транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», по столько же абитуриентов будут получать высшее образование платно на заочных специальностях факультета горного дела и инженерной экологии.


 Белорусско–Российский университет, который не по зубам оказался для некоторых могилевчан, тоже получил немало обращений от родителей с просьбой снизить планку на «заочку». Особенно по техническим специальностям. Но и здесь настроены скептически: мол, куда уж ниже? Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Дмитрий Роголев говорит, что были специальности, на которые вообще не поступило ни одной заявки от абитуриентов. Например, на дистанционную заочную форму. Поэтому логично, что и обучения по ним в этом году не будет. А в следующем? Вопрос пока риторический. Некоторым направлениям повезло чуть больше: сюда подавали документы хотя бы один–два абитуриента. Скажем, как и в БНТУ, на специальности «Подъемно–транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» здесь на «бюджете» будет учиться только один первокурсник–заочник, еще один — на платном.


 А вот ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ им. М.Танка Сергей Василец уверен: у абитуриентов педуниверситета точно нет поводов для жалоб и претензий. Практически все пожелания удовлетворены. Разве что единицы проспали важный момент: на заочное нельзя поступить, явившись в приемную комиссию без трудовой книжки и трудового договора. Недоборы на заочную форму обучения, конечно, есть, признает Сергей Василец: «Но здесь скорее дело в планах набора, которые были чересчур интенсивными. Самая сложная ситуация уже традиционно с математикой и информатикой. Здесь было только трое желающих — и все стали нашими студентами. Проблема ведь не только в баллах: для поступления на заочный «бюджет» абитуриент должен работать по выбранной специальности, а для ряда наших направлений это проблематично. Другое дело — платная форма, где также нужна трудовая книжка, но не обязательно по специальности».


pasiyak@sb.by


Фото Владимира Шлапака.


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter