Когда и насколько белорусским педагогам повысят зарплату?

Учителей ожидает новый статус

Минобразования определило главную задачу на новый учебный год — повысить социальный статус педагога...
Минобразования определило главную задачу на новый учебный год — повысить социальный статус педагога. В первую очередь за счет роста заработной платы. Когда и насколько?


Напомним, постановлением Совета Министров от 23 августа учителям определены надбавки, по которым в этом учебном году будет начисляться зарплата. Ирина Бебех, начальник управления социально–экономического развития Минобразования, считает внушительными проценты доплат. Так, за вторую категорию вместо привычных 15 процентов обещают 30. За первую — 55 вместо 20, а за высшую категорию доплатят втрое больше прежнего — 90 процентов. Рост надбавки сразу в три раза обещают и учителям–методистам, которых в стране всего 150, — плюс 120 процентов. Неплохо, но вот в денежном выражении эти суммы выглядят куда скромнее — от 153 до 960 тысяч рублей. Проще говоря, цифры в расчетнике педработников прирастут в лучшем случае на 12 — 18 процентов, а у тех, кто еще не обзавелся категорией, — на 10, столько же обещают и кухонным рабочим. В министерстве не сомневаются: суммы будут выплачены. Правда, руководство некоторых областей не скрывает: решить проблему своими силами не смогут...


Тем временем в каждом регионе стараются найти дополнительные ресурсы, чтобы удержать кадры в школе: надбавки за победы во всевозможных конкурсах, доплаты за выпускников, которые поступили в педуниверситет, денежная компенсация проезда к месту работы. К примеру, Могилевский облисполком выплачивает специальные премии педагогам младше 35 лет. В Брестской области уже 70 процентов работников образования на основе Декрета № 29 получают дополнительные деньги по контракту, а в Витебской — почти все. В Минске продолжается проект по отраслевой оплате труда, который наконец–то получил официальное одобрение, стартовал в одной из школ Гомельщины и с января 2015 года может практиковаться и в других. Есть выгодное предложение и от ведущих мобильных операторов МТС и velcom, которые предложили льготные тарифы для учителей по 14.800 и 16.950 рублей соответственно.


Звучит немало любопытных предложений и на будущее. Роман Дапиро, заместитель председателя профсоюза работников образования и науки, предлагает обратить внимание на опыт Казахстана. Там педагогам выплачивают пособие на оздоровление: пока в размере одного должностного оклада, но уже собираются увеличить сумму вдвое. А как насчет того, чтобы сохранять доплаты за степени вышедшим на пенсию работникам вузов? Вспомнили и об обслуживающем персонале и технических работниках школ. Например, в средней школе № 4 города Дзержинска за время эксперимента по оптимизации, с апреля по август, удалось сэкономить значительную сумму. Результат — на 1,5 млн. выросли цифры в расчетниках у водителей школьных автобусов, теперь это более 4 млн. рублей.


pasiyak@sb.by


Советская Белоруссия №171 (24552). Вторник, 9 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter