Кульминацией торжеств в День белорусской науки стала выставка достижений молодежи в Лицее БГУ

Студент Максим Массальский и другие устремленные

Что делается к Дню науки? А вот, пожалуйста — на проспекте Независимости в Минске установлены праздничные растяжки–плакаты, каждый вуз подготовил выставки и мероприятия, в школах всю неделю шли классные часы о достижениях, которыми гордятся наши ученые. В Республиканском доме технического творчества продолжает работу экспозиция инновационных разработок учреждений и организаций Минобразования, где студенты представляют свои проекты. А кульминацией праздничной недели стала выставка достижений молодежной науки и наиболее значимых результатов научно–технической и инновационной деятельности, которая вчера прошла в Лицее БГУ.


Максим Массальский со своим полноприводным роботом–ровером.


Максим Массальский, студент третьего курса машиностроительного факультета БНТУ, представлял на ней разработки робототехнических систем. Со своим полноприводным роботом–ровером, который распознает объекты и управляется с помощью смартфона, Максим уже получил диплом первой степени на конкурсе «ТехноИнтеллект» и съездил на международную выставку Maker Faire–2014 в Рим. Начинающий исследователь считает, что подобные мероприятия полезны тем, что можно и себя показать, и на других посмотреть, заметить перспективные разработки. А его коллега Алексей Сайков — младший научный сотрудник Научно–образовательного инновационного центра СВЧ-технологий и их метрологического обеспечения — в подробностях рассказал о спутниковом терминале, в разработке которого он принимал участие вместе с группой ученых. Устройство хорошо тем, что позволяет получить доступ к радио, телевидению и интернету в местах, где трудно провести коммуникации. Инновационные научные выставки — как раз та идеальная площадка, где сходятся интересы потенциального заказчика и разработчика, а также формируется мотивация абитуриентов — будущих ученых.

Поздравить молодежь пришел председатель Совета Республики Михаил Мясникович, а министр образования Михаил Журавков вручил награды Совета Министров и Минобразования. Были и другие приятные мгновения...

Кстати

На постоянной виртуальной выставке научно–технических работ студентов и молодых ученых высших учебных заведений (www.student.

metolit.by), которая действует с 2007 года, в минувшем году было представлено более 450 разработок студентов, магистрантов, аспирантов по 25 направлениям. Для сравнения: в год создания экспозиции было выставлено всего 64 проекта.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 14 (24644). Суббота, 24 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter