Вступительная кампания проходит под жестким контролем

Встречают по уму

ЦТ позволило добиться объективности оценки и равные условия для всех абитуриентов
Объективность оценки и равные условия для всех абитуриентов — таково требование Александра Лукашенко к вступительной кампании. Работа по контролю за поступлением в вузы, кстати, началась еще в 1995 году с созданием государственной комиссии, отчеты которой ежегодно ложились на стол Президента. В 1990-х эта сфера была достаточно коррумпированной. За что многие поплатились репутацией, должностями и даже свободой.


 
Когда экзамены сдавались по старой системе, контроль в основном заключался в рассмотрении апелляций от поступающих и анализе объективности отметок, говорит главный специалист управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета госконтроля Леонарда Малец: «Несоответствия были почти в каждом учреждении образования как в сторону завышения, так и занижения оценок. Были и попытки повлиять на экзаменационную комиссию, да и просто субъективизм в оценке знаний. Чтобы исключить эти факторы, был  разработан новый механизм поступления в вузы и ссузы, исключающий коррупционные проявления».

Нарушений изначально выявлялось множество. К примеру, в 2002 году на тестировании по белорусскому языку в БНТУ у абитуриента нашли шпаргалку с ответами на все 400 заданий по десяти вариантам. Причина тому — недостаточный контроль руководства института контроля знаний, который готовил тесты. В итоге директора РИКЗ уволили. 

Эти факты лишь подтверждали, что систему необходимо корректировать. И выход был найден — централизованное тестирование для вузов. Благодаря чему, кстати, резко вырос процент поступления ребят из сельской местности. Намного меньше стало жалоб со стороны абитуриентов и их родителей: до введения ЦТ обращения исчислялись тысячами, а по итогам последней вступительной кампании в госкомиссию поступило всего 26 письменных обращений. Задания для тестирования разрабатывают десятки групп специалистов, которые заключают с институтом контроля знаний договор о неразглашении данных и составляют лишь отдельные задания. Потом их проверяет и дорабатывает экспертная комиссия, материалы хранятся в сейфе, где на каждый предмет — свой ноутбук, защищенный паролями и пломбами. Здесь же из тысяч вариантов в присутствии представителя госкомиссии выбирают задания для абитуриентов.

Еще более жесткий контроль ведется во время ЦТ. В каждом вузе работают специальные комиссии по контролю, заместителями председателей которых являются специалисты КГК. Только в их присутствии принимаются и вскрываются спецпакеты с заданиями и ответами, которые фельдъегерская служба в день экзаменов развозит по учреждениям. После испытаний бланки ответов и заданий вновь запаковывают, пломбируют и также везут в РИКЗ. Возможность использования поддельного бланка исключена. Еще одна из форм защиты — сканирование, перевод ответов в электронный вариант. Проверяет тесты компьютер, и сертификат с результатами распечатывается.

Теперь, говорит Леонарда Малец, нарушения в основном допускают абитуриенты, пытаясь пронести в аудитории шпаргалки и телефоны. Для таких поступающих тестирование заканчивается не начавшись. Да и договариваться больше не с кем, сегодня пропускной билет в высшие и средние специальные заведения — исключительно знания.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 162 (24792). Среда, 26 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter