Профессия для души

Зачем молодежь поступает в вуз, если потом не хочет работать по специальности
Татьяна Салеева и ее воспитанникиВчерашние выпускники вузов все чаще сетуют: пытаемся трудоустроиться, да не получается. Думаете, никому не нужны сотрудники без опыта работы? Скорее, наоборот: ребята не хотят начинать с «низов», а стремятся заработать быстро, много и без особых усилий. Смотрю вакансии. Охранник гостиничного комплекса — зарплата 10 млн. рублей, экономист — 6 млн. Причем в первом случае только и требуется, что крупное телосложение и физическая сила, а во втором — высшее образование, определенные навыки, приветствуется опыт работы и т.д. Нетрудно догадаться, где предпочтет попытать счастья иной молодой человек с экономическим образованием. Преподавателям, конечно, обидно: вкладывают свой багаж знаний в голову студентов, которые в итоге выбирают совсем не ту дорогу. До недавнего времени почти половина выпускников вузов выбирала себе работу не по профилю. Почему?


Очень показательна ситуация с педагогическими специальностями. Вице–премьер Анатолий Тозик недавно акцентировал внимание: из числа «платников» лишь менее 1% (!) становятся потом учителями. Из профессии быстро, только отработав распределение, уходят и многие из тех, кто учился на «бюджете». Да, у молодых педагогов зарплата скромная, труд тяжелый, ответственность высокая. Но неужели это новость? Вот и Ксения Самуратова, выпускница ВГУ имени Машерова, по распределению работает в школе, но в дальнейшем планирует пойти по другой стезе. Говорит, что всегда хотела стать «акулой пера», но, оценив результаты ЦТ и свои материальные возможности, решила поступать на педфакультет — очень любит детей, да и тестирование нужно было сдавать по тем же предметам, что и для журфака. Сегодня не жалеет о своем выборе: «Приобретенные знания пригодятся мне при воспитании собственных детей». Зато система образования потеряет специалиста: в планах у Ксении — получить второе высшее.


Проблема «нет, это все же не по мне» явно уже затронула и другие сферы. Скажем, Ирина Лагун, выпускница Белорусского университета культуры и искусств, отрабатывает последний год в библиотеке: «На будущее планов куча, только они не связаны с моей нынешней профессией». Окончила курсы массажа, теперь им подрабатывает. В мечтах — обзавестись собственным многофункциональным салоном красоты. Алексей Иванов в свои 22 имеет уже 2 высших образования — окончил в БНТУ факультет маркетинга, менеджмента и предпринимательства и военно–технический факультет. После тщетных попыток устроиться менеджером по продажам, по работе с клиентами или администратором решил освоить нечто другое, рассудив: «Вообще, менеджеры зарабатывают максимум 700 у.е. А хотелось бы откладывать деньги на будущее...»


Почему же ребята шли именно в эти вузы? Ведь будущий библиотекарь или учитель мог бы предполагать, что зарплата будет невелика, а экономист или менеджер, что таких кадров у нас перепроизводство. Конкретных ответов не добиться. «С самого детство хотел стать...», «родители посоветовали», «вроде бы престижно»... В результате государство или мама с папой потратили немалые деньги, а на выходе получили не профи — корочку, которая чаще всего оказывается на полке. Что касается педагогических специальностей, то Анатолий Тозик предлагает такие варианты решений. Во–первых, сократить прием на платное обучение. Во–вторых, для тех, кто отработал 2 года по распределению, например в школе, и планирует и дальше там преподавать, установить значительные разовые выплаты. А как правильно мотивировать других абитуриентов, чтобы не получали диплом ради диплома?


В вузах единодушны: надо все же прислушиваться к своему сердцу. Тогда диплом станет действительно путевкой в жизнь. Скажем, Алеся Альшевская, окончив БГПУ имени Танка, о своем выборе нисколько не жалеет. Преподает в педколледже. На работу ходит, говорит, с удовольствием. На жизнь хватает, вот только съемное жилье... Еще один дипломированный специалист того же вуза, а теперь преподаватель Лидского колледжа Гродненского университета имени Я.Купалы Татьяна Салеева тоже уверенно заявляет: «Моя работа для души, а деньги муж зарабатывать должен!»


Что думают специалисты по трудоустройству?


В кадровом агентстве «Первое решение» отмечают: самые востребованные вакансии среди молодежи с высшим образованием — менеджер по продажам, администратор, чуть менее популярны продавец, кассир, строительные специальности, профессия водителя–международника. Причем выпускники без какого–то бы то ни было опыта работы запрашивают сразу от 5 — 6 млн. рублей! В редких случаях, говорят в отделе трудоустройства «Фрунзенский», окончившие вуз готовы работать и за 3 млн. Экономисты, не сумевшие найти хорошее место по специальности, соглашаются на вакансии секретарей, если повезет — бухгалтеров.

Комментарий


Первый проректор БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Александр Андарало:

— Многие выпускники нашего вуза, которые обучались на платной основе, изъявляют желание найти работу по специальности, и мы им в этом помогаем. А остальных никто не может заставить преподавать.

Анастасия АРСОБА.


arsoba@sb.by


Советская Белоруссия №194 (24575). Пятница, 10 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter