В БГУ откроют две новые специальности

Привлекательные ставки БГУ

В предстоящую вступительную кампанию БГУ сделает ставку на естественно–научные специальности (60% от общего числа), на которых все первокурсники, пообещал ректор Сергей Абламейко, получат общежитие. А еще главный вуз страны предложит абитуриентам две новые специальности.

На географическом факультете это «Геоинформационные системы». Здесь будут готовить кадры по трем направлениям: одно — для военных и два — для гражданских, где научат работать с земельным кадастром и разбираться в геодемографии. Последнее направление для нас новое, объясняет ответственный секретарь приемной комиссии Людмила Хухлындина, оно не требует много кадров, но именно такие профессионалы со специальной подготовкой сейчас нужны. Геодемографы будут анализировать рынки труда, изучать глобальные и региональные проблемы народонаселения, прогнозировать демографические процессы. Вторая новинка, специальность «Государственное управление и право», появится в Государственном институте управления и социальных технологий БГУ. Здесь будут готовить юристов с уклоном на работу в региональных органах госуправления, территориальных центрах соцобслуживания и других структурах. К слову, в институте на специальности «Дизайн» с нового года появится и важное для легкой промышленности направление — «Дизайн костюма и тканей».

Еще один важный нюанс предстоящей гонки за место в вузе: абитуриентам стоит внимательно проверить перечень предметов, тестирование по которым нужно сдавать на выбранную специальность. В этом списке еще в июле прошлого года кое–что изменилось. На специальности «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право» вместо математики надо сдавать иностранный язык. Результаты олимпиад по английскому, немецкому и другим иностранным языкам также позволят без экзаменов стать студентом по специальности «Таможенное дело» факультета международных отношений БГУ. Раньше это право было у победителей по математике. А вот тем, кто планирует связать жизнь с геологией и разведкой полезных ископаемых, вместо географии нужно готовиться к ЦТ по физике.

Кстати

В ближайшие выходные сразу несколько ведущих вузов проведут фестивали факультетов, а в БГУ среди прочего на вопросы абитуриентов в соцсетях в режиме онлайн будет отвечать ректор.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 56 (24686). Среда, 25 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter