Итоги вступительной компании в Беларуси

Поступили, как знали

Вступительная кампания прошла честно и без существенных нарушений, а поправки в правила приема полностью себя оправдали...
Вступительная кампания прошла честно и без существенных нарушений, а поправки в правила приема полностью себя оправдали. Такую черту подвела Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Единственное, признал ее председатель Анатолий Рубинов, лингвистическая новация — введение аббревиатур УВО и УССО вместо привычных всем вузов и ссузов — все же не прижилась. А в целом поправки в правила сняли очень много спорных вопросов. Комиссия рассматривала 60 устных и 14 письменных обращений, что вдвое меньше прошлогоднего.


rubinov.pngМеньше стало пусть и мелких, но все же нарушений. Так, из аудитории за попытку списать попросили на выход 21 абитуриента (в прошлом году — 31). Есть у госкомиссии и пару претензий к некоторым учреждениям образования. Скажем, по цифрам приема, которые окончательно утверждаются до 1 апреля. МИТСО, МГЛУ и Могилевский государственный университет им. Кулешова решили самостоятельно внести поправки, а в двух колледжах легкой промышленности сроки приема росчерком пера решило продлить руководство «Беллегпрома». Были вопросы к точности баллов за школьные аттестаты, которые иногда оказывались больше или меньше на несколько десятых. Только в БГУ таких случаев зафиксировали 17...


Итак, ЦТ в этом году сдавали более 102 тысяч абитуриентов, что на 11 тысяч меньше прошлогоднего. В итоге в вузы зачислены 56,7 тысячи первокурсников (минус 7 процентов по сравнению с 2013–м), то есть больше половины. Причем благодаря новации года, дополнительному набору, осталась лишь тысяча вакантных бюджетных мест — вдвое меньше, чем прежде. Во время второго потока дозачислили 1,5 тысячи студентов, и чаще всего проходные баллы были ниже или равнялись баллам основного набора. Впрочем, и тут есть над чем задуматься. Из тех, кто получил второй шанс, около 200 абитуриентов не преодолели порог по двум предметам, а 12 — по всем трем. Представляете, какие у них баллы? В Минобразования признают: возможно, стоило снизить планку лишь по одной дисциплине. Ведь именно такая слабинка нужна была выпускникам колледжей и техникумов, которые собрались продолжить техническое образование, но чуть подкачали на тестировании по языкам. В итоге абитуриенты распределились так: 40 процентов стали первокурсниками вузов, а 60 — ссузов.


Предложений по усовершенствованию вступительной кампании появилось неожиданно много. Например, предлагают повысить «ценник» за один тест — все–таки 10 тысяч рублей не окупают затраты на процедуру, а также сделать обязательными характеристики на педагогические специальности. Еще — сократить сроки проведения ЦТ, скажем, проводить несколько тестов в один день. Например, биологию и историю Беларуси, географию и всемирную историю. Из любопытных предложений — дать возможность мамам в декретном отпуске учиться заочно, то есть даже без постоянной трудовой книжки. Министр образования Сергей Маскевич говорит, что есть планы в следующем году наконец–то расширить опыт БГУИР и запустить единую электронную систему зачисления по всем вузам. Это в том числе даст возможность без всяких дополнительных наборов распределить бюджетные места. Еще одно направление — госзаказ. Только в этом году целевиков стало больше на 57 процентов. Но главное, уже с 1 сентября одиннадцатиклассники благодаря оптимизации вступительных экзаменов смогут узнать, какую группу предметов и на какие специальности им предстоит сдавать. Времени подготовиться будет предостаточно.


pasiyak@sb.by


Советская Белоруссия №165 (24546). Суббота, 30 августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter