Команда Лейденского университета победила в IX Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир» в Минске

Полезные игры юристов

Команда Лейденского университета из Нидерландов стала победителем IX Международной юридической олимпиады «Молодежь за мир», которая прошла в Минске. Этот проект, организатором которого выступает Международный университет МИТСО, не имеет аналогов в Восточной Европе и странах СНГ. В нынешнем году за победу боролись 17 команд ведущих вузов мира из 21 государства. Команда от самого МИТСО хотя и участвовала в олимпиаде, ее результаты как хозяйки соревнований не засчитывались.

mitco.png


Оценивали знания и умения молодых юристов мировые эксперты по международному праву: 8 профессоров, кандидатов юридических наук и магистров права из Беларуси, Аргентины, Норвегии, Италии, России... При том, что в командах, как всегда, был силен дух соревновательности, отметил научный сотрудник немецкого Института международного права и вооруженных конфликтов Ханс Йоахим Хайнце, их связывает большая дружба, что очень важно сейчас, когда Европу раздирают конфликты. Первый проректор МИТСО и автор олимпиады Андрей Козик считает, что в этом цель — активно вовлечь молодежь в политическую и культурную жизнь общества и как можно шире распространить знания о международном гуманитарном праве.

Традиционно соревнования были построены в формате игры: участникам достались разные роли и ситуации, которые они должны были прокомментировать как будущие юристы–международники. Впрочем, название юридической олимпиады говорило само за себя: «Молодежь за мир». Слово «мир» и стало в состязаниях ключевым. А на церемонии закрытия студенты и преподаватели выпустили в небо белых голубей и воздушные шары... К слову, отныне МИТСО будет тесно сотрудничать с Региональной делегацией Международного комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове: подписан соответствующий меморандум.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия №191 (24572). Вторник, 7 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter