Четыре образовательных проекта с участием Беларуси получили гранты ЕС

Лучшие проекты получат поддержку

Четыре проекта в области образования с участием Беларуси получат гранты от Международной программы Европейского союза в области образования, профессиональной подготовки, молодежи и спорта Erasmus+. Каждый из них воплотят в жизнь за три года. Всего же из 515 мировых заявок от белорусской стороны поступили 46, причем 33 из них — с участием Белгосуниверситета. В итоге, рассказал Николай Листопад, директор главного информационно–аналитического центра Минобразования, европейскую поддержку получили 3 международных проекта с нашим участием, а также один для национального исполнения, что большая редкость.

 

Исключительно на белорусское образование будет работать проект по совершенствованию магистерских программ для специальностей «Функциональные материалы» и «Фотоника». В программе задействованы БГУ, ГрГУ, ГГУ и БНТУ, а также ряд структур и научных объединений, среди которых Белорусская ассоциация наноиндустрии. Координатором назначен Рижский технический университет, партнеры — Латвия, Бельгия и Кипр. Как уточнил проректор по учебной работе Белгосуниверситета Алексей Толстик, участие в проекте позволит максимально приблизить наше образование в области физических наук к стандартам Болонского процесса.

Остальные проекты не менее интересны. Во–первых, на ближайшие три года Беларусь подключилась к Армении и Молдове, которые активно занимаются модернизацией библиотек. Белгосуниверситет, Академия управления при Президенте, ГрГУ и БрГУ с помощью гранта на сумму более 50.000 евро выведут свои научные хранилища на новый уровень, в том числе получив доступ к международной базе данных. Еще одна из задач, отметил директор Фундаментальной библиотеки БГУ Владимир Кулаженко, — создать сервис поддержки сети библиотек стран «Восточного партнерства». Во–вторых, по результатам проекта для Беларуси, Армении и России, который направлен на гармонизацию международного сотрудничества, у наших студентов станет больше возможностей для учебы по обмену. А преподаватели расширят географию для своих зарубежных лекций, тем более что в отличие от предыдущих программ вроде Tempus в Erasmus+ вовлечены не только европейские учебные заведения, но и вузы всего мира. На этот проект наша сторона получит более 130.000 евро, а координировать работу будет испанский университет Севильи. И в–третьих, развитие в пяти вузах Беларуси и Украины получат так называемые фаблабы — научно–производственные лаборатории, позволяющие создавать проекты в 3D, в чем сегодня заинтересованы БНТУ и его научно–технологический парк «Монолит», а также БГУ.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 191 (24821). Вторник, 6 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter