Как вузы будут распределять студентов в кризис

Кадры по расчету

До распределения, самого важного события в жизни студентов последних курсов, остался лишь месяц. Ситуация в этом году особенная: вузы не спешат с прогнозами, ведь сегодня с уверенностью можно сказать лишь про треть запросов от работодателей, которые точно подтверждены. Остальные организации или ждут до последнего, или собираются с духом, чтобы признать: не готовы расширить штат. Но все не отрицают: так сложно с распределением давненько не было. 

 

Помимо финансовых трудностей, которые испытывают многие предприятия, ситуацию осложняет оптимизация кадров. Прибавьте к этому еще и удивительную комбинацию на рынке труда: впервые за последние годы число безработных в стране превысило количество вакансий. И если в прошлом году около 1.600 «платников» рассчитывали на первое стабильное место работы, то сейчас все больше бюджетников рискуют остаться со свободным дипломом.

Минск: работодатели не обещают золотых гор

Узнать о запросах предприятий в вузах последние годы не было проблемой. Многие охотно вывешивали варианты распределения на доски объявлений возле кафедр. Сейчас получить свободный доступ к вакансиям для выпускников корреспонденту «СБ» удалось только в Белорусском национальном техническом университете, да и то на нескольких факультетах. И вообще о распределении во всех вузах сегодня говорят неохотно, советуют не спешить с выводами, ведь за месяц многое может измениться, а потому сроки предварительной «расстановки кадров» то и дело сдвигают на более поздние даты. В БНТУ студенты рассказывают: есть возможность, скажем, с автотракторного факультета попасть на таможню, в милицию, автосалоны, еще человек 20 начнут карьеру на МТЗ, где готовы взять сразу так много молодых специалистов. Но это скорее исключение. Остальные присылают заявки поскромнее. Например, на кафедре программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем факультета информационных технологий и робототехники мне удалось найти запросы лишь от двух предприятий. РНПЦ медицинских технологий готов взять двоих инженеров–программистов, зарплата — 2,1 млн. плюс надбавка до 100%, при этом о жилье придется позаботиться самостоятельно. Еще троих инженеров–программистов приглашает МАЗ. Зарплату обещают по штатному расписанию, а главный бонус — койко–место в общежитии для одиноких.

Самый длинный список вакансий оказался на машиностроительном факультете БНТУ. Например, специалистам по метрологии, стандартизации и сертификации здесь предлагают 8 вариантов. 5 из них в Минске, еще в Вилейке, Лунинце и Поставах. Но стоит внимательно изучить предложения... Скажем, «Полесьеэлектромаш» обещает чуть больше двух миллионов зарплаты, правда, есть общежитие. УП «Завод Белит» в Поставах просит отдать предпочтение местным кандидатам, а вот вилейское ОАО «Зенит–БелОМО» будущего инженера по сертификации заманивает общежитием и ежемесячной доплатой в три базовые величины. Минские предприятия избирательнее. Например, БЕЛНИИЛИТ рассмотрит кандидатуру специалиста по стандартизации и управлению качеством лишь со столичной регистрацией, ОАО «МНИПИ» УП «Атомтех» предварительно поведет собеседование, а Минский завод колесных тягачей обратит внимание на выписку из диплома — средний балл должен быть не ниже 7...

Главный вуз страны — БГУ тоже ожидает развития ситуации. Но одну тенденцию здесь уже заметили: «платники» с каждым годом теряют интерес к распределению. За месяц до него ситуация следующая. На географический факультет уже поступила треть ожидаемых предложений. В основном от тех, кто традиционно берет специалистов на стажировку, а затем и на работу, — Госкомимущество, «Агрохимпроект», Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды, НПЦ по геологии. Словом, крупные структуры, которые затем распределят новичков по своим подведомственным организациям. Еще 23 заявки есть от сферы образования плюс несколько запросов из школ принесли сами студенты. А на историческом факультете предстоит распределить 86 бюджетников дневного отделения и еще несколько заочников, которые начинали учебу на дневном. Вопрос с первым рабочим местом здесь уже некоторые решили, подыскав себе его заранее, — на них пришли индивидуальные запросы из Национального исторического музея, Республиканского центра экологии и краеведения, музея истории Великой Отечественной войны и прочих государственных и частных организаций. Просьбу подобрать специалиста направил истфаку один из полоцких колледжей, вот–вот должны прийти еще два десятка заявок от других образовательных учреждений, обычно требуются специалисты и в архивы.

Регионы: кинули клич по стране

Та же история: чем ближе к распределению, тем больше заявок начинает поступать. Но все равно их заметно меньше по сравнению с прошлыми годами. Скажем, выпускников ряда факультетов Брестского государственного университета имени Пушкина, как и специалистов минского БГПУ им. М.Танка, рады видеть в школах. Любопытно, что один из самых обширных выборов у психологов, хотя одно время говорили, что у нас их перепроизводство, — школы, детские сады, центры творчества... Борис Рыклин, проректор по социально–экономическим вопросам и капитальному строительству Витебского государственного технологического университета, подтверждает, что в последнюю неделю активнее стали поступать заявки и от мелких организаций, и от концернов вроде «Беллегпрома», для которого витебский вуз — едва ли не единственный поставщик квалифицированных кадров.

— В целом с распределением ситуация уже более–менее. Но о далеком будущем работодатели задумываются охотнее, чем о настоящем: у нас подписаны договоры с более чем 200 предприятиями, в том числе и до 2025 года.

В Брестском государственном техническом университете ситуация сложная. Традиционно здесь было немало желающих распределиться и среди «платников». Почему бы и нет, когда на одного выпускника могло приходиться по три вакансии? Сейчас же, к примеру, строительному факультету предстоит трудоустроить самый большой в истории выпуск — 200 бюджетников, почти вдвое больше обычного. При этом у некоторых базовых организаций, заключивших договор с вузом на 5 лет, непростые времена, и они направляют письма, мол, в сотрудниках не нуждаемся. Заместитель декана по учебной работе Анна Черноиван рассказала, что факультет уже разослал предложения не только по области — по всей стране. И результат есть: из многих регионов получают отклики. В Гродненскую, Гомельскую, Брестскую и Минскую области поедут в этом году и выпускники факультета инженерных систем и экологии. Брестские специалисты по мелиорации и водопроводно–канализационным системам, которые нужны везде, особо ценны еще и потому, что минчане как–то не рвутся на работу в Осиповичи или Несвиж.

В общем, в этом году на распределении выбор не за студентами, а за работодателями. И если ни университет, ни сам студент не смогут подыскать рабочее место, развязкой истории станет свободный диплом. Еще год назад — бальзам на душу многим выпускникам–бюджетникам. Но при нынешней ситуации на рынке труда радость от такого свободного плавания весьма спорная...

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 51 (24681). Среда, 18 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter