На школьных базарах не хватает отечественных письменных принадлежностей

Делайте детям красиво

Подготовка к 1 сентября в разгаре...
Подготовка к 1 сентября в разгаре: в стране работают более 200 школьных базаров, дополнительные ярмарки открываются по выходным. Производители постарались. В ассортиментных коллекциях для девочек — 260 моделей одежды и 80 обуви, для мальчиков — 220 и 90. Плюс в изобилии ранцы, рюкзаки, канцелярские товары... Но одно дело — произвести, а другое — предложить. Всего ли хватает на ярмарках–базарах мальчишкам, девчонкам, а также их родителям? Вместе с заинтересованными министерствами и ведомствами в рейд отправились и корреспонденты «СБ».

...В «Торговом доме «На Немиге» уже в 9.30 многолюдно. «Ближе к полудню и до самого вечера не протолкнуться», — замечает первый заместитель генерального директора универмага Надежда Рыжих. Продажи резко, в 7 раз, возросли с прошлых выходных, хотя школьный базар заработал еще в июле. Ассортимент товаров настолько широк, что решили разделить секции, чтобы все вывесить, показать. Договорились с предприятиями на раскомплектовку костюмов, прямо на месте их можно еще и подогнать по фигуре.


— Вы только посмотрите! — сетует покупательница. — Детская юбка стоит 438 тысяч, а это же сплошная синтетика!


Ей на помощь тут же приходят консультанты, в считанные минуты подобрав несколько моделей из натуральных тканей на выбор. А вот Алеся — мама маленькой Влады, которой первый раз в первый класс, очень довольна покупками:


— Мы уже купили два сарафана, костюм, платье. Сегодня вот еще за юбкой и блузками пришли. Цена несильно бьет по карману: можно найти красивый сарафан за 200 тысяч... На подготовку к школе мы потратили 2,5 млн. рублей, но это же одежда на весь год! Хотя, думаю, если по минимуму, то можно уложиться и в миллион.


Начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Минторга Нина Пашко подмечает проблему: над ассортиментом письменных принадлежностей придется еще поработать — не хватает отечественных цветных и черно–графитных карандашей, фломастеров, ластиков, да и качество красок и пластилина оставляет желать лучшего.


А как дела за МКАД? Следующая наша остановка — городской поселок Плещеницы в Логойском районе. Удивительно, но сельский магазин ничем не уступает городским по ассортименту. Здесь нынче тоже принимают заказы на недостающие товары, раскомплектовывают верх и низ костюмов, если что–то не подходит по размеру. В Плещеницах и окрестностях живут около 500 школьников, но в торговом зале немноголюдно. При нас лишь один мальчишка пришел вместе с мамой примерить школьную форму. Костюмчик сел как влитой, цена оказалась вполне приемлемой — берем! Основного наплыва покупателей здесь ждут на следующей неделе. Это уже традиция — подготовку к школе большинство родителей почему–то оставляют на самый последний момент.


Анна ОСОКИНА, osokina.sb@mail.ru

Ольга ПАСИЯК, pasiyak@sb.by

Фото Виталия ГИЛЯ.


Советская Белоруссия №158 (24539). Четверг, 21 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter