В Беларуси прошло ЦТ по русскому языку

Абитуриенты показали языки

Вчера прошло централизованное тестирование по русскому языку. На него зарегистрировались 77.287 человек — наибольшее количество абитуриентов среди сдающих ЦТ в этом году. Испытание стартовало одновременно по всей стране в 11.00. Директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов рассказал, что все задания для тестирования и ответов доставили в пункты проведения испытаний фельдъегерской службой, точно так же они были возвращены в РИКЗ. Такие меры обеспечивают безопасность всех материалов.



Для абитуриентов это уже второй экзамен. На тестирование по белорусскому языку 14 июня не пришли 837 человек из 24.020 зарегистрированных. Кроме того, во время тестирования были удалены два участника, оба за наличие мобильных телефонов. Николай Феськов напоминает, что приносить любые устройства связи на ЦТ запрещено. Нарушители сразу же покинут аудиторию и в этом году не смогут пересдать предмет в резервный день. При себе нужно иметь лишь документ, удостоверяющий личность (это может быть паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца), заполненный и зарегистрированный пропуск и ручку с черным стержнем. По графику следующим испытанием станет ЦТ по обществоведению, которое ждет абитуриентов завтра.

Напомним, что в этом году минимальный балл для поступления по русскому и белорусскому языкам — 10, однако на некоторые профильные специальности, связанные с белорусским, русским языками и литературой, а также белорусской, русской и славянской филологией, нужно набрать не менее 20 баллов.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 112 (24742). Вторник, 16 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter