Абитуриенты показали класс

Волнительная летняя пора переживаний и раздумий для абитуриентов уже за плечами...
Волнительная летняя пора переживаний и раздумий для абитуриентов уже за плечами. Итоги вступительной кампании подвели в Министерстве образования: 55 государственных и 9 частных вузов, по предварительным данным, обрели около 55 тысяч новых студентов. Из них 27,2 тысячи поступили на «бюджет»: на дневную форму обучения 22,7 тысячи, а на заочную 4,4 тысячи. Данные по заочникам–бюджетникам еще поменяются, поскольку пока статистика не учитывает цифры вузов Минсельхозпрода, куда продолжается набор. Платить за учебу будут около 28 тысяч ребят.


Традиционно в центре внимания самые престижные специальности с самыми высокими проходными баллами. Список во многом привычен: «Стоматология» в БГМУ с минимальной планкой в 360 баллов, «Мировая экономика» и «Бизнес–администрирование» в БГУ, для зачисления на которые требовалось 371 и 370 баллов соответственно, «Информатика и технологии программирования» в БГУИР, где планка составила 366. Чуть меньше, 354 балла, было нужно, чтобы попасть на «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» в МГЛУ.


Приятным сюрпризом стали проходные баллы на некоторые ранее не престижные в глазах абитуриентов специальности. Так, например, на «Метрологии, стандартизации и сертификации (аграрно–промышленный комплекс)» в БГАТУ требовалось не меньше 215 баллов для зачисления на «бюджет», «Технологическое оборудование машиностроительного производства» в БНТУ — 217 баллов, «Сельское строительство и обустройство территорий» в БрГТУ и вовсе обязывала абитуриентов иметь в запасе как минимум 255 баллов. В нынешнем году проходил прием по 14 новым специальностям, в том числе «Дизайн электронных и веб–изданий», «Национальная экономика», «Управление мобильными подразделениями».

Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года
Фото Владимира Шлапака
akostyukevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter