Установлены имена трех бойцов, останки которых подняли на днях на Быховщине

Установлены имена трех бойцов, чьи останки найдены на Быховщине
Недавно мы сообщали, что в ходе областной Вахты памяти в Быховском районе местные и могилевские историки, краеведы и поисковики совместно с бойцами 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны подняли останки 23 красноармейцев.

И вот руководитель Могилевского областного историко–патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко поделился новостью - имена трех из них удалось установить по памятным медальонам:

- Все трое – украинцы. До сих пор, согласно архивным данным, числились пропавшими без вести. Спустя 70 лет после войны их имена возвращены из небытия. Это рядовые Ефим Трофимович Ярмош 1914 года рождения и Иван Харитонович Норка 1913 года рождения, призванные в армию Коржицким районным военкоматом Полтавской области соответственно в мае и июне 1941-го. Третий медальон читается хуже, но фамилию рассмотреть удалось - это Митро Власенко, уроженец Черниговской области. Останки будут торжественно перезахоронены в одной из братских могил Быховского района. А наша задача теперь – отыскать родственников погибших героев. Чтобы однажды они могли побывать в тех местах, где их родные остались навсегда.
Olgak53@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter