Президент: государство будет помогать молодым семьям

Молодым семьям будут помогать с жильем

Президент Беларуси заявил во время рабочей поездки в Могилев, что государство будет как и раньше поддерживать молодые семьи
Государство при возможности будет увеличивать поддержку молодых семей, в том числе в приобретении жилья, заявил Александр Лукашенко во время общения с работниками ООО «Протос» в Могилевской области, сообщает БЕЛТА.



Глава государства подчеркнул, что делается все возможное в этом направлении. «Будет возможность - обязательно увеличим поддержку, - сказал Президент. - Но немножко надо напрягаться и молодым семьям».

Белорусский лидер обратил внимание на то, что при инфляции в 20% льготный кредит под 4% годовых является фактически подарком.

«Для того чтобы делать подарки, вы должны в пять раз больше платить налогов, другие предприятия должны в 3-4 раза больше платить налогов, чтобы была возможность создать фонд в бюджете и подарить молодым семьям или семьям с детьми, многодетным жилье. Но вы не можете платить налогов в пять раз больше, - сказал Александр Лукашенко. - Нельзя налоговым образом нагрузить народ и предприятия. Так откуда взять деньги для того, чтобы выдать их молодым семьям? Этих денег нет. Мы не печатаем деньги, это обрушит национальную валюту в этот кризисный период».

Президент также отметил, что поддержка оказывается многодетным семьям. Это делается для стимулирования рождаемости.

«У нас населения не хватает, и я вынужден стимулировать эту рождаемость, - сказал глава государства. - И вот сюда мы основные ресурсы направляем – рожайте».

«Я часто говорю о том, что я вас немножко избаловал, - сказал глава государства. - Нельзя излишне помогать человеку, ибо он тогда перестает работать. Возьмите, например, Россию: там мало кто надеется на государство, человек стремится где-то найти работу и заработать».

Александр Лукашенко подчеркнул, что деньги в первую очередь надо заработать. Сейчас в Беларуси это сделать можно. Более мобильными должны быть и люди, переезжая в те места, где уже есть жилье и работа.


ФОТО www.belfamily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter