В Кричеве начнут поиски обломков самолета Виктора Дашкина, разбившегося в 1964 году

Он был всегда на высоте

В Кричеве начнут поиски обломков самолета Виктора Дашкина
Озеро Молодежное, что около предприятия «Кричевцементношифер», тщательно исследуют водолазы. Их задача – отыскать все, что осталось от самолета Су-9, попавшего в аварию над Кричевом почти 50 лет назад.



Сюда, в деревню Барсуки Кричевского района, в 28-ой истребительный полк уроженец города Ревда Свердловской области Виктор Дашкин прибыл в 1963-ем году. К тому времени он уже налетал 146 часов, служил в особом Московском округе ПВО, в 472-м истребительном полку, и там мог бы остаться. Но ему хотелось в Беларусь, в истребительный полк, который только приступил к освоению скоростного перехватчика Су-9. В тот день, 4 июня 64-го, во время полета в небе над Кричевом у Су-9 внезапно отказал двигатель. Дашкину приказали катапультироваться. Но тогда самолет упал бы на цементный завод, где в ту пору работало более тысячи человек или на густонаселенный жилой массив. И летчик решил отвести беду от города. Ценою собственной жизни.

Самолет рухнул в карьер, неподалеку от завода. Погибшего летчика не наградили медалью. О неудачных испытаниях самолетов в ту пору говорить было непринято. Но кричевские жители оценили подвиг Виктора Дашкина. 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кричевского райисполкома Марина Максимова рассказала:

- В городе, в парке у аллеи Славы стоит на постаменте Су-9, аналогичный тому, на котором разбился Дашкин. 4 июня этого года, спустя ровно 50 лет после трагедии, здесь появится мраморная мемориальная плита в честь летчика. На ней – падающий самолет, фото героя, описание подвига. Очень надеемся, что в этот день к нам приедут из России родные погибшего героя. Мы знаем, что у него есть две дочери, наверняка уже и внуки. 

Ожидается, что на торжества в Кричев также приедут очевидцы тех давних событий и представители МЧС России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter