В китайском городе Тяньцзин открылась «Встреча Новых Чемпионов»

Время новых чемпионов

В китайском городе Тяньцзин открылся «летний Давос».
В китайском городе Тяньцзин открылся «летний Давос». Всем известен зимний форум в швейцарском Давосе, куда приезжают мировые лидеры и деловая элита, чтобы покататься на лыжах, а заодно и пообщаться. Правда, в последние годы такие междусобойчики не отличались прорывными идеями. Зато все большую популярность завоевывает т.н. «Встреча Новых Чемпионов», проводимая ежегодно Всемирным экономическим форумом и неофициально называемая «летним Давосом».

«Новые Чемпионы» — это наиболее динамичные компании, занимающие лидирующие позиции в своих отраслях и формирующие будущее бизнеса и общества. А их годовая встреча — мероприятие глобального масштаба, которое характеризуется как «Давос развивающихся экономик».


Девиз нынешней встречи — «Создавая ценности через инновации». При всем том, что на форуме собрались очень креативные и самодостаточные в смысле новых идей люди, все же они с нетерпением ожидали выступления Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Причина понятна — именно от Китая зависит, в какую сторону качнется неустойчивая мировая экономика. Поднебесная демонстрировала раньше фантастический рост ВВП, достигавший двухзначной цифры, но в последнее время эта динамика замедлилась. Накопились внутренние дисбалансы, в Пекине приступили к структурным реформам... В мире забеспокоились — не замедлит ли это глобальный рост?


Выступая вчера на форуме «Летний Давос–2014» в Тяньцзине, Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян успокоил — китайской экономике не грозит «жесткая посадка». Наоборот, она характеризуется большой устойчивостью, огромным потенциалом и возможностями.


Китайский Премьер говорил, что в настоящее время, когда развитые страны переживают трудный период экономического восстановления, а в развивающихся странах замедляется рост экономики, Китай стремится достичь прогресса в стабильности. В первом полугодии рост китайской экономики составил 7,4%. Это, конечно, не 14 и не 12, как бывало ранее, но сегодня китайское правительство уделяет больше внимания трудоустройству, чем данным экономического роста. Рост ВВП — не самоцель, главное — гармоничное развитие общества, которое, по мнению Кэцяна, зависит от надлежащих отношений между правительством и рынком.


Впрочем, устойчивые тенденции зависят не только и не столько от правительства. В работе экономического форума в Тяньцзине принимают участие более 1.600 руководителей крупнейших корпораций, государственных деятелей, представителей деловых и академических кругов из 90 стран мира. И именно бизнес–идеи «Новых Чемпионов» закладывают основы экономического развития.

Советская Белоруссия №174 (24555). Пятница, 12 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter