Готовы ли европейские лидеры пожертвовать общественным спокойствием?

В случае разрушения Шенгена Евросоюз потеряет миллиарды

Пограничный контроль внутри Евросоюза приведет к сокращению ВВП объединения на 100 миллиардов евро. Таковы подсчеты французского государственного агентства экономического планирования France Strategie.


Основными причинами снижения ВВП на 0,8 процента станут дорожные пробки и бюрократические проблемы, которые приведут к сокращению потока туристов и торговли.

И это еще не все. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил, что восстановление границ внутри объединения может уничтожить европейский внутренний рынок. Без Шенгена единая валюта не имеет смысла.

"Без Шенгена, без свободного передвижения работников, без свободы передвижения европейских граждан евро не имеет смысла... То же касается связи между Шенгеном, свободой передвижения и внутренним рынком", - дословно сказал Юнкер.

По сути, он повторил слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что открытые границы в европейском пространстве являются предпосылкой существования зоны единой валюты. Если же государства начнут отгораживаться, то существенно пострадает внутренний рынок Евросоюза.

 

Обеспокоенность фрау канцлерин понятна. Ни для кого не секрет, что именно Германия является главным бенефициаром европейского проекта, так как крупные германские компании получили в свое распоряжение огромный общий рынок с населением в 500 миллионов человек. А если учесть, что значительную долю в себестоимости продукта занимают расходы на транспортировку и логистику, то даже минуты простоя на внутренних границах станут золотыми. А французы подсчитали, что если границы останутся хотя бы на год, страна потеряет миллиард евро только на туризме.

Теперь вопрос поставлен ребром: готовы ли европейские лидеры пожертвовать общественным спокойствием, но оставить границы открытыми?

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter