Президент России выступил с обращением к Федеральному собранию

В.Путин выступил с Посланием

Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. Как отмечают обозреватели, журналисты и политологи, внешнеполитическая часть Послания российского президента была выдержана в примирительном тоне и выглядела, в частности, демонстрацией готовности к сотрудничеству с США. Самой цитируемой фразой стала: «Мы не хотим противостояния ни с кем. Оно нам не нужно. Мы не ищем врагов, нам нужны друзья».


Посетовав, что «заказные информационные кампании надоели», Путин отметил, что Россия «не ищет врагов», но не допустит и «ущемления наших интересов». Прозвучал вполне ясный сигнал в сторону приходящей в Белый дом администрации. Владимир Владимирович заявил, что Россия готова к «объединению усилий с США в борьбе с реальной, а не мнимой угрозой — международным терроризмом».

Глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов считает, что, хотя эти слова нельзя назвать просто примиренческими, они демонстрируют реальную готовность к диалогу. «Тенденция такая: обострять не хотим», — констатировал Лукьянов. Эксперт особо подчеркнул, что российский президент в последнее время строит свои внешнеполитические выступления именно в этом ключе, с учетом новой перспективы в отношениях Москвы и Вашингтона.

Путин также послал сигнал сторонникам теорий заговоров, отметив, что проблемы России в экономике во многом связаны с внутренними, а не внешними проблемами. На этот факт обратил внимание председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. При этом сенатор предлагает обратить внимание на порядок стран, о которых говорил президент как о партнерах России. Он напомнил, что сначала были упомянуты страны–соседи в евразийском пространстве, а потом уже европейские и США.

Конечно, нам в Минске такой акцент очень важен. В последнее время было много спекуляций на тему белорусско–российских отношений и перспектив Евразийского экономического союза. Теперь надо полагать, скептики получили ясный и однозначный ответ. Уверен, что каждый белорус готов подписаться под словами Путина: «Мы не ищем врагов, нам нужны друзья». Это действительно кредо нашей страны и нашего Президента, которое всегда подтверждается действиями.

Иван ПЕТРОВ.

Советская Белоруссия № 232 (25114). Пятница, 2 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter