Российский гуманитарный конвой благополучно преодолел последние метры до границы Украины

Штык в ножны

Вчера российский гуманитарный конвой благополучно преодолел последние метры до границы Украины. Судя по всему, все те, кто, затаив дыхание, следил за его перемещением, ожидая подвоха, могут расслабиться. Но еще раньше конвой дошел до Берлина, в политическом, разумеется, смысле. Там, на вилле «Борзиг» у Тегельского озера, состоялись четырехсторонние переговоры между главами МИД России, Германии, Франции и Украины. И одним из главнейших итогов встречи стал консенсус по вопросу доставки гуманитарной помощи населению юго–востока Украины.

Российский министр Сергей Лавров так рассказал о главном результате: «Констатировали, что в том, что касается российской инициативы о направлении около 300 грузовиков с гуманитарной помощью, наконец все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все было согласовано и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста. Рассчитываем, что в самое ближайшее время эта помощь будет поступать тем, кто в ней нуждается».


Вторым направлением, по которому проходили переговоры и были достигнуты определенные успехи, глава российского МИД назвал обеспечение контроля на границе. В первую очередь за это должны отвечать государства, под чьим контролем находится граница.


Кроме того, Россия настаивает на немедленном прекращении огня на востоке Украины, которое должно быть безусловным, то есть с обеих сторон без всяких оговорок.


Хозяин встречи — глава МИД Германии Франк–Вальтер Штайнмайер — осторожно заметил, что по некоторым пунктам есть прогресс. Однако его российский коллега с этим не согласился. Сергей Лавров уже вчера в Москве заявил, что прогресс по перемирию в Украине во время переговоров в Берлине не был достигнут. «В Украине идет настоящая война», — констатировал министр...


И это горькая правда. В выходные на востоке Украины продолжались бои. Так что до мира здесь очень далеко.


По мнению многих обозревателей, камень преткновения — возможный статус и позиция повстанцев. Украина по–прежнему не признает их стороной переговоров, в то время как Россия предлагает Киеву достигать компромиссов именно с ними.


Как трактуют этот вопрос участники переговоров в Берлине — пока непонятно. Хотя именно этот вопрос и является главным. Возможно, кадровые перестановки в руководстве донбасского ополчения и были первым шагом в поисках компромиссных фигур для переговоров. Устроит ли этот компромисс западные столицы, а главное, представителей Киева, мы узнаем уже в самое ближайшее время. В Берлине пообещали, что сообщат сегодня время и формат новой встречи на более высоком уровне. Впрочем, не важно где состоится следующий разговор о мире в Украине — был бы результат.


МЕЖДУ ТЕМ


Вчера украинские СМИ сообщили страшную новость: из минометов и реактивных систем залпового огня «Град» обстреляна колонна беженцев в Луганской области. В информационном центре Совета национальной безопасности и обороны Украины ответственность за это возложили на повстанцев. Жертв много, их точное количество уточняется.


В то же время представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил агентству Рейтер, что у ополченцев не было военной техники для осуществления подобной атаки.

Фото РЕЙТЕР.


Советская Белоруссия №156 (24537). Вторник, 19 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter