Страны–доноры собрали 10 млрд долларов на гуманитарную помощь пострадавшим людям

Пожар не погасить деньгами

Две взаимоисключающие новости по Сирии. Первая — хорошая. Страны–доноры собрали 10 млрд долларов на гуманитарную помощь пострадавшим людям. На эти деньги будет создано более миллиона рабочих мест в странах, граничащих с Сирией, а также построены новые школы для детей сирийских беженцев.

Фото  АП.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал конференцию стран–доноров, организованную совместно Великобританией, Германией, Кувейтом, Норвегией и ООН, весьма успешной. Чего не скажешь об усилиях спецпосланника ООН по сирийскому кризису Стаффана де Мистуры, которому так и не удалось запустить мирные переговоры по Сирии. В них объявлен перерыв, а последующие события, увы, развиваются не по мирному образцу.

Уже вчера крупнейшие мировые агентства сообщили, что Саудовская Аравия готова принять участие в наземной операции в Сирии в составе международной коалиции во главе с США. Британская газета The Guardian узнала о возможной координации саудовцев и турок в этой операции.

Кстати, ранее представитель Минобороны России генерал–майор Игорь Конашенков заявил, что происходящее на турецко–сирийской границе говорит об интенсивной подготовке к военному вторжению Турции в Сирию. В свою очередь, в Анкаре парировали, что Россия пытается перевести внимание от своих действий в Сирии...

Фото  РЕЙТЕР.

В словесные интервенции включился и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, заявивший, что авиаудары, которые российская авиация наносит в Сирии преимущественно по позициям сирийских повстанцев, подрывают все усилия по выработке политического решения. Это не очень справедливый упрек, так как Минобороны России предлагало западным коллегам создать консультативный центр по взаимодействию в Сирии, однако те отказались.

Весь этот вал взаимных обвинений не только отвлекает участников от главной задачи — организации мирных переговоров. Словесные перепалки накаляют атмосферу, в которой любой случайный инцидент может сыграть роковую роль спички. Так что 10 миллиардов долларов, собранных странами–донорами, хороши в мирной обстановке, в противном случае пожар деньгами не погасишь.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 23 (24905). Суббота, 6 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter