Представители госдепа и МИД РФ обменялись беспрецедентно резкими обвинениями

Первыми сдают нервы

Срыв перемирия в Сирии неожиданно вылился в настоящий нервный срыв среди американских и российских дипломатов. Представители госдепа и МИД РФ обменялись беспрецедентно резкими обвинениями.


Началось с того, что официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге предрек России неминуемые нападения экстремистов на российские города и потери военнослужащих и самолетов в Сирии. По его словам, это произойдет из–за продолжения гражданской войны на сирийской территории.

Сирийский хаос действительно предоставляет экстремистским группировкам возможности для расширения своих операций. Но Кирби уверенно утверждал, что акции террористов будут, «несомненно», включать в себя «удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам».

«И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для трупов, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты», — продолжал Кирби, не замечая, что этот прогноз на грани дипломатического фола...

Ответ Москвы не заставил себя ждать. В МИД РФ посчитали угрозой прозвучавшее накануне предупреждение от госдепартамента США о возможных нападениях сирийских террористов на российские города. На Смоленской площади считают, что «произошел определенный эмоциональный срыв на фоне неготовности администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей, которые дались с большим трудом и потребовали больших усилий разных ведомств».

Замглавы российского МИД Сергей Рябков трактовал слова Кирби как плохо скрываемое приглашение применить террористическое оружие против России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова была еще резче, написав, что это «больше похоже на команду «фас», чем на комментарий дипломата».
 
Джон Кирби.
Мария Захарова.

Серьезное обвинение... И не менее серьезная угроза для всего мира, если Россия и США вместо совместного достижения мира в Сирии станут на противоположные позиции.

Кстати, как раз вчера агентство Рейтер со ссылкой на источники в администрации США сообщило, что в Вашингтоне начали искать более жесткие меры в ответ на возобновление боевых действий в Алеппо. Большинство из вариантов связано с применением силы.

Среди них — разрешить союзникам в Персидском заливе снабжать повстанцев более современным оружием. Другой, наиболее жесткий сценарий — нанесение авиаударов по базам ВВС Сирии недалеко от боевых действий между войсками Асада и повстанцами на севере страны.

Среди других рассматриваемых вариантов — отправка большего контингента сил специальных операций США для обучения и консультаций курдских и сирийских повстанческих группировок, а также развертывание дополнительных американских и коалиционных военно–воздушных и военно–морских сил в восточной части Средиземного моря.

Нина ВАСИЛЬЕВА.

Советская Белоруссия № 188 (25070). Пятница, 30 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter