Кто выиграет от выхода Великобритании из ЕС?

Остров уходит по-английски

То, чего больше всего боялись в Европе, произошло: Великобритания проголосовала за выход из Европейского союза. Те, кто предсказывал, что с очень небольшим перевесом она останется, посрамлены. «Народ выбрал независимость», — потирает руки главный британский евроскептик Найджел Фарадж, а мои друзья в Британии, как один голосовавшие за «остаться», плачут...




Один из самых интересных вопросов: почему Британия вообще проводила этот референдум? А потому что в пылу предвыборной борьбы это пообещал Дэвид Кэмерон. Хочешь удержаться во власти — выполняй обещания. Дэвид Кэмерон до сих пор считался удачливым политиком — вот и сделал ставку на свою удачливость и настроения в Лондоне и Шотландии и понадеялся на то, что ратующую за брексит глубинку удастся переубедить. Но удача когда–нибудь изменяет всем, и Кэмерон не исключение: главную ставку в своей жизни он проиграл. Хотел победить евроскептиков внутри своей партии и страны, а в результате усилил их позиции и поколебал основы Евросоюза. Теперь Дэвид Кэмерон уходит в отставку, а на пост премьер–министра прочат бывшего мэра Лондона и активного агитатора за брексит Бориса Джонсона.


Как сказал комментировавший ход референдума в студии ВВС социолог Джон Кертис, «это референдум, в котором Лондон и университетские города проиграли сельской и промышленной Англии. Это референдум, в котором космополитичная либеральная Британия проиграла более консервативной части населения, глубоко обеспокоенной иммиграцией». Это действительно так, но есть интересный момент: согласно статистике, 40% мигрантов, прибывающих на Британские острова, остаются в Лондоне. Как показывают итоги референдума, Лондон, десятилетиями живущий бок о бок с мигрантами, их не боится, а вот те, кто видит их в основном по телевизору, напуганы куда больше. Переубедить их не удалось.

Первой на результаты референдума прореагировала экономика: фунт достиг самой низкой отметки за последние 45 лет. По всему миру упали биржевые индексы, нефть на торгах в Нью–Йорке подешевела на 4,6 — 4,8%. Зато подорожало золото: есть таки вечные ценности, на которые можно положиться и в самые турбулентные времена. И это только начало: Великобритания — вторая (после Германии) экономика ЕС, а Лондон — один из мировых финансовых центров, и теперь это его качество тоже под вопросом. Так что потрясения ждут весь Союз.


Неутешительны и политические прогнозы: на мировой сцене Великобритания, несмотря на обладание ядерным оружием и постоянное членство в Совете Безопасности ООН, вполне может превратиться во второстепенное государство, невзирая на свои особые отношения с США (Барак Обама, напомню, агитировал за сохранение членства в ЕС). Простора для маневра у нее практически нет — только идти в фарватере.

Евросоюз (как, впрочем, и я) до последнего надеялся на то, что британцы все–таки останутся, опасаясь, что в ином (то есть в ставшем уже реальностью) случае Великобритания запустит цепную реакцию. Вполне понятный страх: о желании провести подобный референдум уже заявили евроскептики в других странах.


Но есть в Евросоюзе и те, кто полагает, что уход Британии — благо для тех, кто остается. Островное государство (с островным же менталитетом), несмотря на статус основателя, всегда было самым строптивым, активно прибегало к шантажу, выторговывая для себя более выгодные условия членства и воплощая в жизнь правило Джорджа Оруэлла (кстати, британца) о том, что «все равны, но некоторые равны более, чем другие». Теперь в Евросоюзе равенства станет больше (конечно, при условии, что сам Евросоюз сохранится). Это может усилить позиции других регионов — в первую очередь Восточной Европы (не будем забывать, что Польша — самая европейски мыслящая страна, а поляк Дональд Туск руководит Европейским советом), а также Германии (ставшей фактически лидером Европы) и Франции, которая призывает сделать процесс выхода как можно более болезненным для Британии. По принципу «бей чужих, чтобы свои боялись»: во Франции евроскептические настроения сильны как никогда, и успех брексита их только подогревает. Если после референдума в Британии начнется хаос — политический и особенно экономический, — это сыграет против евроскептиков и на руку тем, кто выступает за сохранение своих стран в ЕС.


Но самое главное, теперь Евросоюзу придется заново доказывать смысл и пользу своего существования. Не политиканством, не насаждением своих представлений о демократии (как практиковалось еще недавно в случае с нашей страной), а реальной работой во благо людей, которые проживают на его территории. Евросоюзу нужны настоящие реформы, а план супергосударства во главе с невыборными чиновниками, кажется, провалился. При этом реформы должны быть быстрыми (а действовать оперативно Брюссель почти разучился) и по существу.  Это должны быть не просто петиции и рекомендации, а действия.

Прогнозов и предсказаний сегодня много, и нередко они противоречат друг другу. Какие из них сбудутся, а какие нет — покажет время, причем ближайшее. Одно можно сказать наверняка: Европа уже не будет прежней.


ЯЗЫКОМ ЦИФР

Явка: 71,8% (выше, чем на последних парламентских выборах)

За то, чтобы выйти из ЕС, проголосовало 51,9% пришедших

За то, чтобы остаться, — 48,1%

Лондон, Шотландия и Уэльс проголосовали за ЕС: 60, 62 и 56% соответственно.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 120 (25002). Суббота, 25 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter