В Дрездене прогремели два взрыва — у мечети и у Международного конгресс–центра

Очень тревожный подтекст

Вчера вновь поступили тревожные новости из Германии. В Дрездене прогремели два взрыва — у мечети и у Международного конгресс–центра. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал, но, видимо, на это и не рассчитывали. Судя по сообщениям полиции, взрывы носили предупреждающий характер, а мотивом преступления мог быть расизм.

Фото Ольги ПАК.

«Хотя у нас нет письма с признанием, мы должны предполагать, что здесь есть ксенофобский подтекст», — считает глава местной полиции.

В момент взрыва в мечети находился имам с женой и двумя сыновьями, они не пострадали. Взрывом выбило дверной замок.

Второй взрыв прогремел вскоре после первого на террасе у Международного конгресс–центра. Нетрудно заметить, что места для атаки выбраны довольно символические.

Мечеть над Эльбой. Для определенной части немцев это выражение звучит как оксюморон. Сочетание несочетаемого. Дрезден — это колыбель саксонской культуры. Это Цвингер, Земперопер и Фрауэнкирхе, которые никак не поддаются перемешиванию в котле мультикультурализма. Не случайно на востоке Германии особенно сильны антииммигрантские настроения. Именно в Дрездене зародилось движение «Пегида», выступающее против иммиграции и «исламизации» Европы.

Фото  РЕЙТЕР.

Еще не остыла новость о том, как две недели назад жители города Баутцена в 60 км от Дрездена подрались с соискателями политического убежища, как появился новый информационный повод поразмышлять о ксенофобском оксюмороне. И это не отдельный случай, а тенденция.

«Сотни нападений с политической подоплекой в Германии» — с таким заголовком вышла на днях газета Suddeutsche Zeitung.

«Вымогательства, поджоги, нанесение телесных повреждений: по данным министерства внутренних дел ФРГ, в Германии с начала этого года зафиксировано более 800 преступлений и правонарушений, и большинство подозреваемых придерживается крайне правых взглядов», — пишет Sueddeutsche Zeitung.

«В 18 случаях речь идет о нанесении телесных повреждений или поджогах, в остальных — о разжигании межнациональной розни, порче имущества, вымогательстве. За 384 эпизодами стоят правые экстремисты, 97 атак совершили представители левого политического спектра», — отмечает издание.

Кстати, гуманитарные организации и волонтеры, помогающие беженцам, подвергались атакам 123 раза. Это к вопросу о «радушии», с которым немцы якобы принимают мигрантов. Статистика свидетельствует об обратном.

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 186 (25068). Среда, 28 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter