Между руководителями Евросоюза и Турции было заключено соглашение об урегулировании миграционного кризиса

Не дело, а сделка?

В конце прошлой недели между руководителями Евросоюза и Турции было заключено соглашение об урегулировании миграционного кризиса.


Рисунок Олега Карповича

Турция согласилась принять обратно проникших с ее территории в Грецию нелегальных мигрантов и транспортировать сирийских беженцев напрямую из лагерей в Турции в Евросоюз в обмен на тех, кто отбыл туда нелегально. За это Анкаре обещаны визовая либерализация, ускорение переговоров о членстве в ЕС и финансовая помощь в три миллиарда евро.

Естественно, о каких–то весомых результатах говорить еще рано, да и само соглашение рассчитано не на решение проблемы, а на то, что оно лишь поможет приостановить поток беженцев с Ближнего Востока. Проблема останется! А жаль. В идеале при денежной поддержке ЕС Турция действительно могла бы стать форпостом Европы: делать общее дело, получать за это приличные деньги и жить спокойно. К тому же туркам и самим пора бы уже навести порядок в своем доме, а то трясет страну от терактов не меньше, чем ЕС.

Но — нет. Форпостом Европы Турцию никак не назовешь. Так, скорее на лежачего полицейского смахивает. Неспроста ведь и заключенное соглашение уже сделкой прозвали.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 56 (24938). Суббота, 26 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter